Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats du cyclo-cross du CREPS de Poitiers à Vouneuil/Viard (86) - Nicolas Coste (US Saint-Pierre-des-Corps) a remporté, ce dimanche, le 7e cyclo-cross du CREPS de Poitiers à Vouneuil-sous-Biard (Vienne), organisé par le Cycle Poitevin. Il a devancé Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret) et Yohann Cron (UV Angérienne). - (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme - Actualité - DirectVelo - Sly Sly Sport)

6 Janvier 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme - Actualité - DirectVelo - Sly Sly Sport - La Nouvelle République Publié dans #Vienne, #Cyclo cross, #SudGironde-Cyclisme, #Guy DAGOT, #Actualité - DirectVelo, #Sly Sly Sport, #La Nouvelle République

La Nouvelle République

Nicolas COSTE - Poitiers 01-2020 - Et un bouquet de plus pour Madame (Sly Sly Sport)

Roltiss-Photos 

2019 - 2020

Flickr-Photos

2017 -2018 - 2019 - 2020

Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904
Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904
Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904

Les photos sur https://www.facebook.com/sly.sly.904

Résultats du cyclo-cross du CREPS de Poitiers à Vouneuil/Viard (86)

 

Résultats du cyclo-cross du Creps de Poitiers à Vouneuil sous Biard (86)…

 

 

Dimanche 5 Janvier 2020

Vouneuil Sous Biard (86)

Cyclo-cros du CREPS de Poitiers

Organisation: Cycle Poitevin

Belle participation pour une dernière en Nouvelle Aquitaine!

Résultats, remerciements à Manu Legros, photos Sly Sly Sport

Clt. Dos Nom Prénom Club Cat  
Temps Ecart
1 36 COSTE Nicolas US St Pierre des Corps Sen 00:54:24 0
2 34 VADIC Baptiste Creuse Oxygène Jun 00:55:10 00:46
3 23 CRON Yohann UV Angérienne Sen 00:55:18 00:54
4 35 PAILLOT Yoann St Michel Auber 93 Sen 00:56:36 02:12
5 21 TRICHOT Baptiste A.PO.GE Esp 00:57:18 02:54
6 8 NIVELLE Jean Baptiste UCC Vivonne Esp 00:58:27 04:03
7 43 DANTON Victor Creuse Oxygène Esp 00:58:42 04:18
8 28 GOURDEAU Brieux UV Limoges Esp 00:59:20 04:56
9 30 DURPAIX Matthieu CG Orléans 45 Sen 00:59:21 04:57
10 11 CHAVANEL Bertrand AC Châtellerault Sen 00:59:22 04:58
11 37 GABORIT Steve UAL Rochefoucauld Sen 01:00:37 06:13
12 44 SCULFORT Tom US St Pierre des Corps Sen 01:01:12 06:48
13 14 BERITAULT Jérémy VC Thouars Sen   1 tour
14 16 PERCEVAULT Teddy VC Thouars Sen    
15 38 HAY Bastien Vélo Sauvage Poitiers Sen    
16 6 GUYON Aurélien UV Poitiers Esp    
17 7 TRICHOT Luc UV Poitiers Sen    
18 31 HAMON Kévin La Roche Vendée Sen    
19 20 DERE Benjamin Destination MTB Race Sen    
20 22 CRON David UV Angérienne Sen    
21 5 TROCHON Christophe Cycle Poitevin Sen    
22 32 CRON Eric UCJoué les Tours Sen    
23 18 DAVID Jerome PSF Niort Sen    
24 10 DEBORDE Damien AC Neuville Sen    
25 29 VADIC Jérôme Creuse Oxygène Sen    
26 39 TROCHON Philippe Vélo Sauvage Poitiers Sen    
27 13 PICHON Benjamin JPC Lussac Sen    
28 12 FONTENY Alain JPC Lussac Sen   2 tours
29 26 GIRARD jean Luc Team Cycliste Château Oléron Sen    
30 27 LEDUC Thomas Team Cycliste Château Oléron Sen    
31 41 GILLERON Philippe AC Jarnac AR Sen    
32 42 COAZY Ludovic UC Châteauroux Sen    
33 33 HELLEU Michel JS Asterienne Sen   4 tours
Clt. Dos Nom Prénom Club Cat  
Temps Ecart
Juniors – Dames
1 60 PAUMARD Thibault UC Cholet 49 Jun 00:38:12  
2 61 JAMOT Aurélien VC Lignierois Jun 00:38:15 00:03
3 55 BRUYERE Remy AC Châtellerault Jun 00:40:02 01:50
4 59 FERNANDES Baptiste CS Chinonais Jun 00:40:27 02:15
5 53 BAILLY Victor AC Châtellerault Jun 00:40:57 02:45
6 73 MORICHON Anaïs UAL Rochefoucauld Fém 00:41:38 03:26
7 75 MENUT Audrey Creuse Oxygène Fém 00:41:54 03:42
8 88 JAMOT Pierrick VC Lignierois Cad 00:42:15 04:03
9 56 MENARD Valentin Bressuire AC Jun 00:42:47 04:35
10 54 BERNUCHON Noé AC Châtellerault Jun 00:42:55 04:43
11 52 DISSAIS Auxence V Naintré Jun 00:42:56 04:44
12 57 DAVID Fabien UC Confolens Jun 00:44:18 06:06
13 71 LEAUD Sandra Cycle Poitevin Fém 00:45:01 06:49
14 76 BARBOTIN Alice CA Castelsarrasin Fém 00:45:58 07:46
15 79 LOPEZ Mélanie Mauzé Sport Nature Fém 00:45:59 07:47
16 72 ROTH Charline Cycle Poitevin Fém   1 tour
17 74 SILLAS Adeline AC Echiré Fém   1 tour
18 78 SCHMIDER Agathe Absolu Raid Fém   1 tour
1 83 DUBOIS Clément V Naintré Cad 00:26:17  
2 88 JAMOT Pierrick VC Lignierois Cad 00:26:50 00:33
3 94 RULLIER Hans Pôle Cyclisme Saumuros Cad 00:27:01 00:44
4 86 FESTOC Yannis UC Confolens Cad 00:27:14 00:57
5 93 CHAUSSEBOURG Robin Cycle Poitevin Cad 00:27:22 01:05
6 81 NAUDON Clément Cycle Poitevin Cad 00:27:30 01:13
7 84 MOREIRA Guillaume AC Châtellerault Cad 00:28:19 02:02
8 85 PIGNON Paulin AC Châtellerault Cad 00:29:02 02:45
9 90 BONNIN Noëmie La Roche Vendée Cadette 00:29:30 03:13
10 82 COTIER Alexis UV Poitiers Cad    
11 92 GABORIT Sulivan US St Pierre des Corps Cad    
12 87 AUBOURG Nathan US St Pierres des Corps Cad    
13 91 FOUCHET SIMONIN Thais Cyclisme en Haut Berry Cadette    
14 89 CACAULT Evaelle CC Vervant Cadette    
Clt. Dos Nom Prénom Club Cat
MINIMES :
1 11 PASCO Luc VS Quimperois Min
2 6 CACAULT Matteï CC Vervant Min
3 10 LAMARGOT Killian UC Condat Min
4 2 DEBORDE Emilien AC Neuville Min
5 3 GUERIN Mathis V Naintré Min
6 9 FESTOC Noah UC Dorachonne Nord 87 Min
7 5 DARRICADES Simon Guidon Manslois Min
8 4 GUILBAUD Noan V Naintré Min
9 15 LECOEUR Gatien UV Poitiers Min
10 12 COUZINET Raphaël VC Blancois Min
11 1 GRIMAL Paul Cycle Poitevin Min
12 8 CRON Eli UV Angérienne Min
13 14 BERLAND Tristan UV Poitiers Min
14 13 DESPRES Kiliane AS Testerienne Min
15 7 BECKERS Clara UV Angérienne Min Fem
Clt. Dos Nom Prénom Club Cat
1 39 PASCO Victor VS Quimperois Ben
2 33 COTIER Bastien UV Poitiers Ben
3 32 CHEVALIER BAILLOU Pierre UV Poitiers Ben
4 31 GASCHET Jules Cycle Poitevin Ben
5 35 LIENART Anaël UV Poitiers Ben
6 36 SAUZEAU Yann UV Poitiers Ben
7 41 MALGORN Ewen UV Poitiers Ben
8 40 CLOCHARD Timéo UV Poitiers Ben
9 37 PINTO Mathis UV Angérienne Ben
10 38 FARJEAUDOUX Théo EC Ambazac Ben
11 34 DEMION Hugo UV Poitiers Ben
Clt. Dos Nom Prénom Club Cat
1 64 DUBOIS Bastien V Naintré Pu
2 61 FERRON Tom UV Poitiers Pu
3 68 LAMARGOT Aaron UC Condat Pu
4 69 PIBALEAU Kélian US St Pierre des Corps Pu
5 67 BECKERS Noa UV Angérienne Pu
6 63 RICHARD Zaccharie UV Poitiers Pu
7 66 AGARD Timao Guidon Manslois Pu
8 72 ROUSSEAU Nathanaëlle UV Poitiers Pu
9 70 JARASSIER Timéo UV Poitiers Pu
10 65 JEREMY PERRET D`ANGLOZ Thimeo AC Châtellerault Pu
11 62 MARTON Emmy UV Poitiers Pu
Abd 71 RAIMOND Rose UV Poitiers Pu

 

Cyclo-cross : Nicolas Coste (US Saint-Pierre des Corps) s'impose au Creps de Poitiers

Nicolas Coste à l’attaque dans le spectaculaire dévers situé derrière le château du Creps.
© (Photo cor., Alain Biais)

 

Nicolas Coste (US Saint-Pierre-des-Corps) a remporté, ce dimanche, le 7e cyclo-cross du CREPS de Poitiers à Vouneuil-sous-Biard (Vienne), organisé par le Cycle Poitevin. Il a devancé Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret) et Yohann Cron (UV Angérienne).

Nicolas Coste succède à Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) au palmarès.

 

Classement :

Séniors et Espoirs

1 COSTE Nicolas US St Pierre des Corps Sen en 54'24''    

2 VADIC Baptiste Creuse Oxygène Jun 00:46

3 CRON Yohann UV Angérienne Sen 00:54

4 PAILLOT Yoann St Michel Auber 93 Sen 02:12

5 TRICHOT Baptiste A.PO.GE Esp 02:54

6 NIVELLE Jean Baptiste UCC Vivonne Esp 04:03

7 DANTON Victor Creuse Oxygène Esp 04:18

8 GOURDEAU Brieux UV Limoges Esp 04:56

9 DURPAIX Matthieu CG Orléans 45 Sen 04:57

10 CHAVANEL Bertrand AC Châtellerault Sen 04:58

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79926/cyclo-cross-du-creps-de-poitiers-nicolas-coste-1er

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/79926/cyclo-cross-du-creps-de-poitiers-nicolas-coste-1er>

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com