Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats du 2ème des 6 jours de Damazan 2020…… Samedi 25 Janvier 2020 2ème des 6 jours de Damazan Organisation: CD 47 Ils étaient 68 à avoir retirer leur dossard pour un début d’après-midi sous les rayons de soleil mais terminé dans la fraicheur. Si l’on peut qualifier le déroulement des épreuves aujourd’hui, on peut dire que la prime à la combativité ...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

26 Janvier 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Piste, #Lot-et-Garonne, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

Résultats du 2ème des 6 jours de Damazan 2020

 

Résultats du 2ème des 6 jours de Damazan 2020……

 

 

Samedi 25 Janvier 2020

2ème des 6 jours de Damazan

Organisation: CD 47

Ils étaient 68 à avoir retirer leur dossard pour un début d’après-midi sous les rayons de soleil mais terminé dans la fraicheur.

Si l’on peut qualifier le déroulement des épreuves aujourd’hui, on peut dire que la prime à la combativité doit être attribuée dans toutes les catégories…

Que ce soit dans les courses aux points, les éliminations ou les scratch, les minimes, cadets, juniors, séniors ou masters ont offert un beau spectacle au public présent.

La bonne ambiance, les retrouvailles qui permirent de refaire le monde n’ont en rien enlever à l’âpreté du cours des épreuves.

Courses aux points

Paul Sulletis (VCP Langon) sut gérer sa course chez les cadets pour s’imposer devant Luk Daugé et Alan Guillot.

1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
5 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
9 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
10 SEVEN Dorian AS VILLEMUR

Au terme d’une sacrée partie de manivelles, le final entre Clément Le Boétez (Dordogne Sud Cyclisme) et Lilian Langella (CC Marmande 47) sacra le premier nommé.

1 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
3 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
4 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
5 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
6 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
7 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
8 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
9 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE
10 WARIN Hugo STADE MONTOIS C

Samuel Poitevin (UC Aire Barcelonne) voulait sa revanche de samedi dernier, il l’obtint face à Clément Renaux et Mélanie Dupin toujours accrocheuse.

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
3 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
4 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
8 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9 CASSEN Adam V C MONTOIS
10 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE

Si Fabien Dupin et Alain Ignace se surveillait de près, Patrick Lemoine (VC Montois) trouva l’ouverture pour gagner cette course aux points.

1 LEMOINE Patrick V C MONTOIS
2 IGNACE Alain  UC ARCACHON
3 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
4 PILLES Judikael V C MONTOIS
5 GOUALCH Remi LVC TONNEINS
6 CIGANA Stephane V C MONTOIS
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Eliminations

Cadets : Alan Guillot (CC Marmande 47) après avoir passé tous les tours trouva les forces nécessaires pour devancer Paul Sulletis !

1 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
2 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
4 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
5 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8 SERRE Jules  UV AUCH GG
9 SEVEN Dorian AS VILLEMUR
10 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

Juniors-séniors : Magnifique résistance de Sébastien Llamas (Eauze Olympique) ! Après avoir prit les devants dès les premières minutes pour sans doute éviter les risques de se faire éliminer, il doubla le peloton dans les tous derniers tours ou il dut disputer le final face à Mathis Fédrigo. Malgré les efforts fournis il trouva suffisamment de ressources pour devancer le rapide coureur du Pau Vélo 64 et un Yoan Vérardo qui trouve toujours autant de plaisir sur la piste même si ses ambitions ne sont plus les mêmes.

1 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
2 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
5 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
7 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
8 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
9 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
10 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN

En maitre tacticien Stéphane Cigana (VC Montois) devança Fabien Dupin chez les masters.

1 CIGANA Stephane V C MONTOIS
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3 IGNACE Alain  UC ARCACHON
4 PILLES Judikael V C MONTOIS
5 GOUALCH Remi LVC TONNEINS
6 LEMOINE Patrick V C MONTOIS
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Les scratch donnèrent leur pesant de suspens !

Minimes : Samuel Serres (AS Le Passage), le coureur « masqué » ne trembla pas pour s’imposer au prix d’un beau numéro !

1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
7 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
8 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10 CASSEN Adam V C MONTOIS

Cadets: le courage sacra Quentin Lloret (VC Livradais) qui au prix d’un bel effort résista pour ne pas être repris. La 2ème place revint à Dorian Lagrave qui ne laissa aucune chance à Paul Sulletis pourtant très rapide.

1 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
2 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
3 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
5 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
7 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8 SEVEN Dorian AS VILLEMUR
9 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
10 SERRE Jules  UV AUCH GG

Juniors-séniors: la fin de journée fut l’apothéose pour les coureurs de l’UC Colomiers. Qui eut cru qu’ils allaient résister durant près de 40 tours à toutes les tentatives de retour des poursuivants ?

Partis à l’attaque dès le premier tour de piste, Bastien Bonnemayre, rejoint par son compère Kali Lagarde ne furent jamais mis en danger se permettant de doubler dans les dernières minutes de course. Victoire de Kali Lagarde.

1 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
2 BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C
3 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
5 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
6 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
7 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
8 DURY Joris CA CASTELSARRASIN
9 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
10 VERARDO Rémi URC PREIGNAC

Rendez-vous samedi prochain pour le 3ème jour.

La galerie photos (un peu en désordre…) est visible en cliquant sur l’image ci-dessous

Les positions après cette 2ème journée, tous les classements remerciements à Gilles Canouet

Classement CLUBS
1 VC STE LIVRADE 48
2 UC AIRE BARCELONNE 46
3 V C MONTOIS 45
4 CC MARMANDAIS 33
5 US COLOMIERS C 26
6 VC PAYS DE LANGON 24
7 AS LE PASSAGE C 23
8 EAUZE OLYMPIQUE 16
9 PAU VELO 64 14
10 STADE MONTOIS C 11
10 TC DORDOGNE S 11
12 LVC TONNEINS 7
12 UV AUCH GG 7
14 URC PREIGNAC 5
15 JS ASTERIENNE 4
16 CS CASSENEUIL 2
16 GSC BLAGNAC VS31 2
16 GUIDON FUXEEN 2
16 UC ARCACHON 2
16 VC BAZAS/BERNOS B 2
23 CA CASTELSARRASIN 1
23 CAHORS C 1
23 CC PERIGUEUX D 1
 
Classement MASTERS
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 40
2 CIGANA Stephane V C MONTOIS 40
3 IGNACE Alain  UC ARCACHON 35
4 PILLES Judikael V C MONTOIS 25
5 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 23
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 20
7 GOUALCH Remi LVC TONNEINS 13
8 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
9 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
10 GIRAUD Nicolas V C MONTOIS 5
11 DUFFAU Philippe V C MONTOIS 5
spécifique MASTERS 40 et +
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 40
2 IGNACE Alain  UC ARCACHON 35
3 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 23
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 20
5 GOUALCH Remi LVC TONNEINS 13
6 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
7 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
8 GIRAUD Nicolas V C MONTOIS 5
spécifique MASTERS 50 et +
1 IGNACE Alain  UC ARCACHON 35
2 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 23
3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 20
4 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
5 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
Classement SENIORS
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 35
2 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 34
3 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64 34
4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 32
5 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 31
6 LAGARDE Kali US COLOMIERS C 31
7 VERARDO Rémi URC PREIGNAC 27
8 BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C 27
9 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S 21
10 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 18
11 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN 17
12 VERARDO Yoan URC PREIGNAC 16
13 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 15
14 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 15
15 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 14
16 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 10
17 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
18 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
19 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 10
20 DAYRAUT Clément LVC TONNEINS 10
21 COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC 10
22 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 6
23 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 5
24 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
25 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 5
26 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 5
27 IGNACE Loic CAHORS C 5
28 SOUTON Jeremie UV AUCH GG 5
29 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 0
30 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 0
spécifique JUNIORS
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 35
2 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 34
3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 14
4 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 10
5 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
6 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 10
7 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 10
8 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 6
9 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 5
10 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
11 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 5
12 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 0
13 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 0
     
     
spécifique MASTERS 60 et +
1 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 23
2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 20
 
Classement CADETS
1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON 56
2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 45
3 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE 40
4 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE 30
5 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31 30
6 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE 30
7 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 27
8 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS 24
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 20
10 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 18
11 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 13
12 SERRE Jules  UV AUCH GG 13
13 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 11
14 LAULOM Hugo STADE MONTOIS C 10
15 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 10
16 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 10
17 M BARK Lilian V C MONTOIS 10
18 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C 10
19 NUNES Thibault US COLOMIERS C 10
20 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 10
21 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 5
22 BOUÉ David  UV AUCH GG 5
23 BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C 5
24 SEVEN Dorian AS VILLEMUR 1
25 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C 0
 
Classement MINIMES
1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 44
2 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 38
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON 35
4 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 26
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE 24
6 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 13
7 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 12
8 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C 12
9 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C 12
10 LAFARGUE Kélian V C MONTOIS 11
11 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 10
12 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 10
13 CASSEN Adam V C MONTOIS 10
14 LAULAN Nino V C MONTOIS 10
15 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE 9
16 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C 8
17 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 5
18 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE 3
spécifique CADETTES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 38
2 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 5
spécifique FEMMES MINIMES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 38

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com