Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Quand les juniors du Pôle France Bordeaux faisaient leurs armes… - Les années 2009-2010 voyaient une cohorte de jeunes coureurs faire leurs classes en Aquitaine, au Pôle France de Talence sous la direction d’Eric Vermeulen. Quelques noms vous donneront une idée du niveau chez les juniors de ces années-là : Bryan Coquard, Romain Guillemois, Pierre Henri ... - (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

13 Avril 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Amateurs, #SudGironde-Cyclisme, #Guy DAGOT

 

Quand les juniors du Pôle France Bordeaux faisaient leurs armes…

 

Quand les juniors du Pôle France faisaient leurs classes …

 

 

Les années 2009-2010 voyaient une cohorte de jeunes coureurs faire leurs classes en Aquitaine, au Pôle France de Talence sous la direction d’Eric Vermeulen.

Quelques noms vous donneront une idée du niveau chez les juniors de ces années-là :

Bryan Coquard, Romain Guillemois, Pierre Henri Lecuisinier, Julien Morice, Jules Pijourlet, Geoffrey Millour, Jean François Bentz, Jeofrey Betouigt Suire, Yoan Vérardo entre autres effectuèrent une belle carrière sur la route et la piste.

Le classement du Tour du Canton de Montesquieu 2010 peut en donner un aperçu…

20 juin 2010 : Tour du Canton de Montesquieu 2010, épreuve 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open, organisé par la Roue Cadaujacaise sur 110 kilomètres avec départ à Saint Médard d’Eyrans et arrivée à Léognan.

Protocole avec Bryan Coquard, Yoan Vérardo, Pascale Jeuland, Pierre Henri Lecuisinier.

Classement

1 VERARDO Yoan Pôle France Bordeaux  Junior 2.47.45

2 COQUARD Bryan Pôle France Bordeaux  Junior 2.47.50

3 LECUISINIER P. Henri Pôle France Bordeaux  Junior 0.00.00

4 MAZIN Michael CA CASTELSARRASIN  2ème Catégorie 0.00.00

5 FOURNIER NICOLAS JS ASTERIENNE 2ème Catégorie 0.00.00

6 PAINAUD PIERRE GUIDON SAINT MARTINOIS  2ème Catégorie 0.00.00

7 BETOUIGT SUIRE Jauffrey Pôle France Bordeaux  Junior 0.00.00

8 LEBEAU DORIAN VC MONTOIS Junior 0.00.00

9 VIDAL MICKAEL VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie 2.47.59

10 COUMES LAUCATE Sébastien CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie 2.48.08

11 BENTZ J. François Pôle France Bordeaux  Junior 2.48.09

12 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE SC  2ème Catégorie 0.00.00

13 GUIDI JEROME A.V.C.AIX EN PROVENCE2ème Catégorie 0.00.00

14 VANDAL ARNAUD CA BEGLAIS  2ème Catégorie 0.00.00

15 BIREMONT CYRIL SAINT PAUL SPORTS  3ème Catégorie 0.00.00

16 LABBE GERALD CA BEGLAIS  2ème Catégorie 0.00.00

17 TARDY Adrien CA CASTELSARRASIN  3ème Catégorie 0.00.00

18 ESQUERRE DAVID VC MONTOIS  3ème Catégorie 0.00.00

19 MALBERT MATHIEU VC STE LIVRADE Junior 0.00.00

20 IGNACE ALAIN CC MARMANDAIS  3ème Catégorie 0.00.00

Cliquez sur le logo

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com