Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Montastruc, grand Prix d’ouverture (Pierre Pinel) -A Montastruc-la-Conseillère, ce dimanche 01 mars 2020 va se dérouler le 65ème Grand Prix D’Ouverture ” Pierre Pinel ” Elite Nationale…. Le Grand Prix d’Ouverture (Pierre Pinel) A Montastruc-la-Conseillère, ce dimanche 01 mars 2020 va se dérouler le 65ème Grand Prix D’Ouverture ” Pierre Pinel ” Elite Nationale. Speaker : Jean-Louis GAUTHIER Dépa

27 Février 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Amateurs, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

Montastruc, grand Prix d’ouverture (Pierre Pinel)

 

A Montastruc-la-Conseillère, ce dimanche 01 mars 2020 va se dérouler le 65ème Grand Prix D’Ouverture ” Pierre Pinel ” Elite Nationale….

 

 

Le Grand Prix d’Ouverture (Pierre Pinel)

A Montastruc-la-Conseillère, ce dimanche 01 mars 2020 va se dérouler le 65ème Grand Prix D’Ouverture ” Pierre Pinel ” Elite Nationale.

Speaker : Jean-Louis GAUTHIER

Départ fictif à 13h30 rue du Chemin Vert.

Nouveau parcours depuis 2017 :

La grande boucle de 99 km comprend une de 61 et de 38 km.

Lors de la grande boucle de 61 km ou les coureurs gravirons la côte de Canté L’Aousélou (au-dessus de Mirepoix-sur-Tarn) et reviendrons sur Montastruc par la côte de Degrès.

Ensuite, le plat principal, avec la seconde boucle qui débutera par un premier passage du mur d’Angalinat avant d’aborder les autres difficultés : la côte d’Azas et le petit Tourmalet sans oublier quelques petits talus !

Enfin, en dessert, les hommes en forme en ce début de saison se disputeront la victoire sur le traditionnel circuit entre Montastruc et Saint-Jean L’Herm.

Le nombreux public présent dans le mur d’Angalinat ne ménagera pas ses applaudissements et ses cris lors des 5 ascensions.

Retrait des dossards : salle Simone Veil, rue André DELMAS à Montastruc-la-Conseillère   

Le parcours 2020 complet (ci-dessous)

Les horaires de passage (ci-dessous)

Créée en 1966, l’épreuve est inscrite au calendrier élite nationale de la Fédération française de cyclisme.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966 Claude Mazeaud Bernard Dupuch Michel Lescure
1967 Michel Lescure Jacques Esclassan Alain Motard
1968 Joseph Kerner Jean-Louis Jagueneau Michel Lescure
1969 Jacques Gestraud M. Moreno Robert Alizié
1970 Jacques Esclassan Michel Lescure Bernard Lalanne
1971 Jacques Esclassan Rémy Smet Roland Smet
1972 Bernard Desplats J. Escalier Henri Bonnand
1973 Daniel Salles Roland Mercadie Michel Guionnet
1974 Roland Smet Bernard Pineau Robert Mercadie
1975 Bernard Desplats Michel Lescure Serge Dutouron
1976 Bernard Lalanne Jean-Pierre Zen Daniel Armengaud
1977 Serge Perin Bernard Desplats Michel Guiraudie
1978 Roland Mercadie Bernard Pineau Michel Guiraudie
1979 Philippe Brossais Michel Duffour Fernand Farges
1980 Gérard Mercadie Fernand Farges Michel Duffour
1981 Steve Poulter Philippe Brossais Éric Rekkas
1982 Jean-Marc Manfrin Gérard Mercadie Denis Pelizzari
1983 Gérard Mercadie Philippe Bocquier Pascal Andorra
1984 Dominique Delort Denis Pelizzari Daniel Pons-Bergaud
1985 Hervé Doueuil Philippe Brossais Sylvain Bolay
1986 Pascal Andorra Éric Fouix Luc Leblanc
1987 Pascal Andorra Denis Pelizzari Pascal Peyramaure
1988 Didier Virvaleix Laurent Mazeaud Thierry Dupuy
1989 Patrick Bérard Frédéric Moncassin Thierry Dupuy
1990 Thierry Dupuy Thierry Ferrer Christophe Capelle
1991 Sylvain Bolay Bruno Thibout Milan Dvorščík
1992 Sylvain Bolay Didier Rous Francis Bareille
1993 Vincent Guillout Stéphane Barthe Éric Frutoso
1994 Francis Bareille David Delrieu Christophe Dupouey
1995 Gilles Chauvin Christophe Lanxade Henryk Sobinski
1996 Éric Frutoso Francis Roger Patrice Limoges
1997 Christopher Jenner Pierre Elias Thierry Elissalde
1998 Pierrick Fédrigo Yvan Becaas Lionel Eychenne
1999 Gilles Zech Laurent Guichardet Julien Almansa
2000 Gilles Canouet Henryk Sobinski Christophe Marcoux
2001 Hugues Ané Christophe Dupouey Gaël Moreau
2002 Mark Scanlon Philippe Bordenave Rodolphe d’Estampes
2003 Olivier Asmaker Laurent Estadieu Jean-Luc Delpech
2004 Carl Naibo Mathieu Perget Christophe Montauban
2005 Mathieu Perget Jérôme Bonnace Ivan Seledkov
2006 Sergey Kolesnikov Alexander Khatuntsev Yann Huguet
2007 Ivan Seledkov Peter Latham Blel Kadri
2008 Yannick Marié Grzegorz Kwiatkowski Damien Branaa
2009[1] Alexandre Geniez Anton Samokhvalov Dmitry Samokhvalov
2010[2],[3] Anton Samokhvalov Fabien Fraissignes Loïc Desriac
2011 Mickaël Szkolnik Jauffrey Bétouigt-Suire Sylvain Blanquefort
2012[4][5] Fabien Fraissignes Anthony Perez Julien Loubet
2013[6],[7] Pierre Cazaux Clément Saint-Martin Mathieu Perget
2014[8] Loïc Chetout Marc Staelen Pierre Cazaux
2015[9],[10] Thibault Nuns Stéphane Poulhiès Anthony Perez
2016[11],[12] Guillaume Gaboriaud Alexis Guérin Clément Saint-Martin
2017[13],[14] Flavien Maurelet Grégoire Tarride Stéphane Poulhiès
2018[15] Matthieu Converset Stéphane Poulhiès Adrià Moreno
2019[16] Florent Castellarnau Adrià Moreno Romain Campistrous
 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com