Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le C'Chartres Cyclisme et le VC Lucéen ambitieux à l'heure du lancement de la saison en Eure-et-Loir : découvrez le calendrier ! - Avec un recrutement ambitieux, le C’Chartres Cyclisme et le VC Lucéen, les deux principaux clubs du département, ont annoncé la couleur avant l'ouverture de la saison sur route en Eure-et-Loir, ce dimanche 23 février, lors ...- (Gaël Trévien - L'Echo Républicain)

23 Février 2020 , Rédigé par Gaël Trévien - L'Echo Républicain Publié dans #Amateurs, #Gaël Trévien, #Calendriers, #L'Echo Républicain

L'équipe du C'Chartres Cyclisme © agence de Chartres

Le C'Chartres Cyclisme et le VC Lucéen ambitieux à l'heure du lancement de la saison en Eure-et-Loir : découvrez le calendrier !

Avec un recrutement ambitieux, le C’Chartres Cyclisme et le VC Lucéen, les deux principaux clubs du département, ont annoncé la couleur avant l'ouverture de la saison sur route en Eure-et-Loir, ce dimanche 23 février, lors du Prix de la ville de Châteaudun. Reste à confirmer sur la route…

 

LE CALENDRIER DE LA SAISON EN EURE-ET-LOIR

FÉVRIER
23. Prix de la ville de Châteaudun (1re, 2e et 3e catégories, juniors et Pass’Open).

MARS
1er. Prix Laurent-Bezault à Bonneval (1re, 2e, 3e cat., juniors et PO).
8. Epernon (minimes, cadets et dames + Pass’Cyclisme).
21. Les Boucles entre Beauce et Perche (1re, 2e et 3e catégories, juniors et PO), Illiers-Combray - Courville.
29. Lèves (minimes, cadets et dames + EC).

AVRIL
5. Jallans (EC + PC).
12. Boutigny-sur-Opton (PC).
13. Courville-sur-Eure (EC + minimes, cadets et dames).
19. Blé d’Or à Lèves (cyclosportive).
26. Challenge des Trois Rivières à Romilly-sur-Aigre (2e et 3e cat., juniors et PO).
26. Route de l’Ouest Féminine à Lamblore (2e manche du ROF + minimes et dames).
26. Souvenir Michel-Le Guern à Hanches (minimes, cadets et dames).

MAI
1er. Dreux (EC).
8. Seresville (PC).
10. Pierres (minimes, cadets et dames).
15-17. Tour d’Eure-et-Loir (UCI, classe 2.2). Grand départ à Illiers-Combray, arrivée finale à Chartres.
17. Béthonvilliers (EC + minimes, cadets et dames + PC).
24. Souvenir Michel-Robic à Bonneval (cadets et minimes).

JUIN
5. Prix de la ville de Lucé (2e et 3e cat., juniors et PO).
11. “À l’assaut de la cathédrale” à Chartres (1re, 2e et 3e cat. et juniors).
13. Nogent-le-Rotrou (minimes, cadets et dames + 3e cat. et PO+PC).
14. Auneau (2e et 3e cat., juniors et PO + minimes, cadets et dames).
20. Maintenon (minimes, cadets et dames + PC).
23. GP de Dreux (2e et 3e cat., juniors et PO).
27. Prasville (écoles de cyclisme et PC).
28. Voves (PC).

JUILLET
5. Le Boullay-Mivoye (PC).
6. Luisant (2e et 3e catégories, juniors et PO).

SEPTEMBRE
12. Fruncé (minimes, cadets et dames + PC).
20. Mainvilliers (minimes, cadets et dames).
27. Houville-la-Branche (2e et 3e cat., juniors et PO).

OCTOBRE
11. Départ du Paris-Tours à Chartres (World Tour).

Gaël Trévien

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com