Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Dimanche 8 Mars, 3ème souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac (24) - Dimanche 8 Mars, 3ème souvenir Gilbert Cumenal sur le circuit Raymond Poulidor….Ce sera la 3ème édition du souvenir Gilbert Cuménal à Mensignac. En ce dimanche 8 mars, Gilbert Cumenal, l’homme qui a tant fait pour le cyclisme dans sa Dordogne, sera encore bien présent dans les mémoires de tous...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

3 Mars 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Amateurs, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

Dimanche 8 Mars, 3ème souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac (24)

 

Grosse participation ce dimanche à Mensignac (24)

 

Grosse participation au souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac ….

 

 

Dimanche 8 Mars, 3ème souvenir Gilbert Cumenal sur le circuit Raymond Poulidor….

Course ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, et PC Open.

Organisation : CC Périgueux Dordogne.

Dossards 14 heure, départ 15 heure pour 30 tours de circuit.

Speakers : Pierre Lajarthe, Patrick Vigné

En ce dimanche 8 mars 2020, Gilbert Cumenal l’homme qui a tant fait pour le cyclisme dans sa Dordogne, Raymond Poulidor dont le nom reste associé à Mensignac, surveilleront de là-haut les passe d’armes que se livreront les coureurs présents pour succéder à Mickael Larpe vainqueur 2019.

Ils seront nombreux, un peloton fort de plus de 80 éléments se sont donnés rendez-vous le week-end suivant Bordeaux-Saintes.

Avec une telle participation, Thomas Acosta le vainqueur de la classique Charentaise, Mickael Larpe son 3ème, les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux, les grosses délégations du CC Périgueux Dordogne, de l’UV Limoges Team U 87, de l’APOGE Team U Cube 17, de l’UA La Rochefoucauld, de l’UC Nantes Atlantique, il devrait y avoir du suspens !

L’épreuve Charentaise était manche de coupe de France N2, beaucoup de ses protagonistes seront présents à Mensignac.

Mensignac une revanche de Bordeaux-Saintes ?

Réponse dimanche vers 17heure 30’-18 heure.

Les engagés, remerciements à Dominique Boivineau

Attention, suite à la défection des coureurs de Nantes et l’arrivée de 12 autres, la liste officielle s’établit ainsi…

Nom Prénom Club Cat
1 LARPE Mickael C CHARTRES C 1
2 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
3 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE 1*
4 DESTANG Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
5 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
6 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
7 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
8 PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
9 ACOSTA Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
10 CHASSAGNE Thomas V C C A TEAM PRO IMMO N ROUX 1
11 TOURDE Victor V C C A TEAM PRO IMMO N ROUX 1*
12 URRUTY Maxime V C C A TEAM PRO IMMO N ROUX 1
14 DURPAIX Matthieu ORLEANS LOIRET CYCLISME 1
15 DEMEAUTIS Matthieu C.O.COURONNAIS 1
16 HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1
17 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 1*
18 BAUCHAUD Arthur UA LA ROCHEFOUCAULD 1*
19 LAPIERRE Louis UA LA ROCHEFOUCAULD 1
20 MORICHON Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 1
21 WAREE Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 1*
22 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 1*
23 DILIGEART Alexis A C 4 B 1
24 LAGNET Gari A C 4 B 1*
25 NADON Ludovic A C 4 B 1
26 ALLIN Antoine APOGE C TEAM U CUBE 17 1
27 BOISSIERE Antonin APOGE C TEAM U CUBE 17 1
28 CORDEIRO MARQUES Damien APOGE C TEAM U CUBE 17 1
29 DESLANDES Vadim APOGE C TEAM U CUBE 17 1
30 LAMY Julien APOGE C TEAM U CUBE 17 1
31 LARPE Killian APOGE C TEAM U CUBE 17 1
32 LATOUR Florian APOGE C TEAM U CUBE 17 1*
33 PEYENCET Gabriel APOGE C TEAM U CUBE 17 1
34 TARASSOV Kirill APOGE C TEAM U CUBE 17 1
35 BENEYROL Jeremy CC MARMANDAIS 1
36 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1
37 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 1
38 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 1
39 AUDIDIER Etienne U V LIMOGES – TEAM U87 1
40 AUMEUNIER Lucas U V LIMOGES – TEAM U87 1*
41 BONIFACE Lucas U V LIMOGES – TEAM U87 1*
42 BUISSON Julien U V LIMOGES – TEAM U87 1
43 CAUDOUX Alexandre U V LIMOGES – TEAM U87 1
44 GERBAUD Guillaume U V LIMOGES – TEAM U87 1
45 MARGUERITAT Titouan U V LIMOGES – TEAM U87 1
46 PAGNAT Alexandre U V LIMOGES – TEAM U87 1*
51 RUPNIK Jure LES SABLES VENDEE CYCLISME 1
52 LETELLIER Matteo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
53 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
54 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2
55 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2
56 COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2
57 NADON Corentin A C 4 B 2
58 LAUSEILLE Théo APOGE C TEAM U CUBE 17 2*
59 PAIGE Charles APOGE C TEAM U CUBE 17 2*
60 BRONCA Guillaume TULLE C C 2
61 DELMAS Julian SPRINTER CLUB  DU PERIGORD 2*
62 MOINARDEAU Lucas DORDOGNE SUD CYCLISME 2*
63 MAHE Antoine CC MARMANDAIS 2
64 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS 2*
65 AVRIL Thomas U V LIMOGES – TEAM U87 2
66 CHAUVET Baptiste U V LIMOGES – TEAM U87 2*
67 CHEZEAUD Quentin U V LIMOGES – TEAM U87 2
68 CLEMENT Erwan U V LIMOGES – TEAM U87 2*
69 LE ROUX Alexandre U V LIMOGES – TEAM U87 2*
70 MORANGE Alexis U V LIMOGES – TEAM U87 2
71 FIACRE Julien I B C ISLE JOURDAIN 2
72 BELOTTI Lucas TSA UNIBALLER 3
73 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 3*
74 GODET Thomas ENTENTE CYCLISTE 3 M 3
75 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 3*
76 SEGURA Thomas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3
77 FIACRE Nicolas I B C ISLE JOURDAIN 3
78 CAZAUBIEL Léo UC NANTES ATLANTIQUE 3*
79 LAVAL Laurent ASPTT BRIVE AGGLO Vélo PCO
80 BRIGNAUD Jeremie CC MARMANDAIS PCO*
81 THILLARD Romain A C 4 B J1
82 VAZ Erwan I B C ISLE JOURDAIN J1
83 FIEFVEZ Rudy AC Nersac 1
84 BAREILLE Bastien CO LA COURONNE 1*
85 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CF 1*
86 CHARRIN  Aloïs CHAMBERY CF 1*
87 DELPHIS Thomas CHAMBERY CF 1*
88 JULIEN Anthony CHAMBERY CF 1*
89 LAPEIRA Paul CHAMBERY CF 1*
90 LAVERICK Joseph CHAMBERY CF 1*
91 RAUGEL Antoine CHAMBERY CF 1*
92 RETAULLEAU Valentin CHAMBERY CF 1*
93 VERGER Simon CHAMBERY CF 1*
94 VOIGT Eric CHAMBERY CF 1*

En prologue, épreuves ouvertes aux écoles de vélo à partir de 13 heure.

1 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE M2  
  2 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE M2  
  3 CARREY Axel SC  DU PERIGORD M2  
  4 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE M2  
  5 AMILHAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE M1  
  6 LAUR Diego CC PERIGUEUX DORDOGNE M1  
  7 BOULANGER RYBAK Celia CC PERIGUEUX DORDOGNE M1  
  8 VICENTE ALHO Mickaël SC  DU PERIGORD M1  
  9 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS M1  
  10 FERREIRA Roméo EAUZE OLYMPIQUE M1
20 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE Ben2  
  21 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE Ben2  
  22 QUINTIN Louis AS TESTERINE Ben2  
  23 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS Ben2  
  24 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Ben2  
  25 PEREIRA BARROSO Tatiana Filipa EAUZE OLYMPIQUE Ben2  
  26 BOUNET Jules CC PERIGUEUX DORDOGNE Ben1  
  27 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE Ben1  
  28 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE Ben1  
  29 SIMON Noa JS ASTERIENNE Ben1  
  30 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VDLI Ben1  
  31 LAMIRAUD Mael T C VERTEILLAC Ben1  
  32 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS Ben1  
  33 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS Ben1
40 LEON Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2  
  41 OUNNAS Ali CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2  
  42 GREZES Albin CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2  
  43 COLLEU Tom UC MONTPONNAISE VDLI Pup2  
  44 DUPONT Leo UC MONTPONNAISE VDLI Pup2  
  45 SPEZIALI Enzo UC MONTPONNAISE VDLI Pup2  
  46 CARRE Baptiste EAUZE OLYMPIQUE Pup2  
  47 BONNAL Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup1  
  48 BONNERON Nathan CC PERIGUEUX DORDOGNE
49 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS Pup1
50 ESPERON Leny EAUZE OLYMPIQUE Pup1
55 GHERGORI RYBAK Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou2
56 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pou2
57 MASSA Marco JS ASTERIENNE Pou2
58 REGEN Deaclan JS ASTERIENNE Pou2
59 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS Pou2
60 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS Pou2
61 DA COSTA MARTINS Micael EAUZE OLYMPIQUE Pou2
62 PEREIRA BARROSO Ana Francisca EAUZE OLYMPIQUE Pou2
63 LEON Eva CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou1
64 PELLETIER MERLIN Jules CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou1
68 BUSIN Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE PL
69 ROUSSELOT Elior JS ASTERIENNE PL
70 COLLEU Noé UC MONTPONNAISE VDLI PL
 

Dimanche 8 Mars

3ème souvenir Gilbert Cuménal à Mensignac (24)

Ce sera la 3ème édition du souvenir Gilbert Cuménal à Mensignac.

En ce dimanche 8 mars, Gilbert Cumenal, l’homme qui a tant fait pour le cyclisme dans sa Dordogne, sera encore bien présent dans les mémoires de tous ceux qui l’ont côtoyé.

Tous les coureurs qui évolueront sur le traditionnel circuit “Raymond Poulidor” auront aussi une pensée pour l’homme et le champion dont le nom est associé au village et à l’épreuve de Mensignac.

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Course ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, et PC, elle se disputera sur le traditionnel circuit « Raymond Poulidor ».

Dossards 14 heure, départ 15 heure pour 30 tours de circuit, à l’issue desquels le successeur de Mickael Larpe vainqueur 2019 sera connu.

Speakers : Pierre Lajarthe.

Renseignements :

Tél : 05 53 09 73 09 ou 06 42 57 00 29

Mail : dominiqueboivineau@sfr.fr

En prologue, épreuves ouvertes aux écoles de vélo à partir de 13 heure.

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com