Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

C’était le dernier acte des 6 jours de Damazan 2020 - La clôture des 6 jours de Damazan 2020 s’est passée sous le soleil…. Samedi 22 février 2020 6 jours de Damazan 2020 Au micro : Jean Jacques Lassarade Avec cette 6ème journée, les « 6 jours de Damazan 2020 » se sont terminés sous le soleil, 15° et avec 61 participants. Pas une goutte de pluie durant... - (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

23 Février 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Piste, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

C’était le dernier acte des 6 jours de Damazan 2020

 

La clôture des 6 jours de Damazan 2020 s’est passée sous le soleil….

 

 

Samedi 22 février 2020

6 jours de Damazan 2020

Au micro : Jean Jacques Lassarade

Avec cette 6ème journée, les « 6 jours de Damazan 2020 » se sont terminés sous le soleil, 15° et avec 61 participants.

Pas une goutte de pluie durant cette édition 2020, une participation égale sinon légèrement supérieure aux années précédentes, 106 coureurs ont participé issus de 26 clubs.

Aux clubs assidus à ces journées sur l’anneau de Damazan, d’autres sont venus participer à l’instar de l’URC Preignac, du VCP Langon, du CC Périgueux Dordogne, de la JS Astérienne, du CA Béglais, du guidon Fuxéen, ce qui semble montrer que la renommée des épreuves dépasse les limites du département.

Au départ de cette dernière journée les positions étaient déjà bien établies, elles n’ont pas varié.

Samuel Poitevin la petite pépite minime de l’UC Aire Barcelone a encore fait le plein des points et par là-même le bonheur de son Président Jean Claude Planté et de tous les membres accompagnateurs du club.

Les Clément Renaux, Mélanie Dupin, Nohan Jimenez Moya, de même que les nouveaux venus de la Dordogne Enzo Perrier et Enzo Massarotto n’ont pas démérité.

Podium minime

Paul Sulletis, même s’il a laissé échapper les points de la tempo-race à Tristan Carrère, le scratch à Joris Mercier, il s’est imposé devant Alan Guillot dans la course aux points cadets. Le coureur du VCP Langon, nouveau venu sur la piste de Damazan, résidant à Cauvignac, lycéen à Bazas a préparé au mieux sa saison routière qui commencera dimanche prochain à Villemur.

Andréa Sanchez tout juste sorti des rangs cadets a trouvé de la concurrence parmi les juniors-séniors, avec les frères Vérardo. La venue épisodique des Fédrigo, De Vincenzi, Crema et San Roman a donné du piment aux épreuves même si Verhoeven fut le plus régulier.

A noter que le dernier sprint de l’édition 2020 ira dans l’escarcelle de Yoan Vérardo, allons nous le revoir sur la route ???

Podium juniors-séniors

Que dire du masters Alain Ignace (59 ans) toujours à la pointe du combat n’hésitant pas à se frotter aux plus jeunes… respect ! Fabien Dupin fut son plus coriace adversaire.

Une épreuve disputée à l’Américaine a réuni 8 équipes cadets a clôturé l’après-midi avec la victoire de la paire Alan Guillot- Lénaïc Langella.

Classement club, 1er UC Aire Barcelone

Podium général

Podium cadettes

Le millésime 2020 s’est terminé avec la remise des récompenses en présence de Gilles Canouet CTD du comité du Lot et Garonne FFC, Jean Louis Boyancé président du CD 47, Monsieur Pierre Lapeyre maire de Galapian, Madame Gatoune les membres de la CDC du Confluent et des côteaux de Prayssas avant le pot de l’amitié.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Les résultats de la journée, remerciements à Gilles Canouet.

Tempo-race cadets

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
5 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
7 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8 BOUÉ David  UV AUCH GG
9 SEVEN Dorian AS VILLEMUR
10 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS

Tempo-race masters

1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
2 IGNACE Alain  UC ARCACHON
3 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
4 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
5 LEMOINE Patrick V C MONTOIS
6 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE

Tempo-race juniors-séniors

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
3 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
4 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
5 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
6 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
7 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
8 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
9 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS C
10 SURAULT Fabien URC PREIGNAC

Scratch minimes

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
8 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
9 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
10 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE

Scratch cadets

1 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
2 SEVEN Dorian AS VILLEMUR
3 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE
5 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
6 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10 PICARD Paul CC MARMANDAIS

Scratch masters

1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
2 IGNACE Alain  UC ARCACHON
3 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
4 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
5 LEMOINE Patrick V C MONTOIS

Scratch juniors-sèniors

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
3 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
4 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
7 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
8 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
9 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS
10 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B

Course aux points cadets

1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
3 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
4 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
5 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10 VEENEMANS Koen UV AUCH GG

Course aux points minimes

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
3 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
4 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
5 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
6 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
7 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
8 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG

Course aux points juniors-séniors

1 VERARDO Yoan URC PREIGNAC
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
3 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
4 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
5 IGNACE Alain  UC ARCACHON
6 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
7 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
8 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS

Américaine cadets

1 CC MARMANDE GUILLOT-LANGELLA
2 UC AIRE B. LAGRAVE-LARRIEU
3 VC STE LIVRADE DUPIN-LLORET
4 UV AUCH GG BOUE-SERRE
5 STADE MONTOIS CARRERE-JIMENEZ
6 AS-LEPASSAGE DAUGE-MERCIER
7 E-MIXTE PICARD-VEENEMANS
8 AS-LEPASSAGE DELAUNEY-DESBORDES

Classement général final

Classement CLUBS
1 UC AIRE BARCELONNE 179
2 CC MARMANDAIS 165
3 VC STE LIVRADE 104
4 VC PAYS DE LANGON 91
5 URC PREIGNAC 78
5 AS LE PASSAGE C 69
7 V C MONTOIS 57
8 UC ARCACHON 46
9 STADE MONTOIS C 42
# EAUZE OLYMPIQUE 29
# US COLOMIERS C 27
# LVC TONNEINS 23
# CA CASTELSARRASIN 16
# GSC BLAGNAC VS31 16
# UV AUCH GG 15
# PAU VELO 64 14
# JS ASTERIENNE 11
# TC DORDOGNE S 11
# CA BEGLAIS 7
# CS CASSENEUIL 6
# CS CASTELJALOUSAIN 6
# CC PERIGUEUX D 5
# VC BAZAS/BERNOS B 4
# VILLENEUVE CYCLISTE 3
# GUIDON FUXEEN 2
# CAHORS C 1
 
Classement MASTERS
1 IGNACE Alain  UC ARCACHON 134
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 102
3 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 63
4 CIGANA Stephane V C MONTOIS 59
5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 49
6 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 43
7 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 40
8 PILLES Judikael V C MONTOIS 25
9 GOUALCH Remi LVC TONNEINS 20
10 GIRAUD Nicolas V C MONTOIS 16
11 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE 10
12 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
13 DUFFAU Philippe V C MONTOIS 5
spécifique MASTERS 40 et +
1 IGNACE Alain  UC ARCACHON 134
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 102
3 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 63
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 49
5 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 43
6 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 40
7 GOUALCH Remi LVC TONNEINS 20
8 GIRAUD Nicolas V C MONTOIS 16
9 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE 10
10 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
spécifique MASTERS 50 et +
1 IGNACE Alain  UC ARCACHON 134
2 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 63
3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 49
4 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 43
5 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 40
6 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE 10
7 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
spécifique MASTERS 60 et +
1 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 63
2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 49
3 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE 10
spécifique MASTERS 70 et +
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 49
2 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE 10
Classement SENIORS
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 123
2 VERARDO Rémi URC PREIGNAC 98
3 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 75
4 VERARDO Yoan URC PREIGNAC 71
5 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 63
6 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN 47
7 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 45
8 LAGARDE Kali US COLOMIERS C 39
9 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 37
10 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 36
11 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64 34
12 BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C 33
13 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 32
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 32
15 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 32
16 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 31
17 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 31
18 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 30
19 DAYRAUT Clément LVC TONNEINS 30
20 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 28
21 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 27
22 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 25
23 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S 21
24 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 20
25 COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC 20
26 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 20
27 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN 17
28 SOUTON Jeremie UV AUCH GG 17
29 SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE 17
30 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 15
31 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 15
32 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C 12
33 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 10
34 IGNACE Loic CAHORS C 6
35 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
36 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 5
37 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS C 5
38 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 3
39 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 0
40 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 1
spécifique JUNIORS
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 123
2 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 63
3 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN 47
4 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 45
5 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 37
6 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 32
7 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 30
8 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 27
9 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 25
10 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 20
11 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C 12
12 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 10
13 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
14 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 3
15 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 0
16 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 0
Classement CADETS
1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON 151
2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 108
3 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE 101
4 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31 99
5 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE 90
6 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS 77
7 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 75
8 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE 72
9 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 55
10 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 45
11 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 43
12 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 40
13 SERRE Jules  UV AUCH GG 33
14 SEVEN Dorian AS VILLEMUR 33
15 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 33
16 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C 31
17 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 30
18 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 29
19 M BARK Lilian V C MONTOIS 25
20 LAULOM Hugo STADE MONTOIS C 25
21 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C 23
22 BOUÉ David  UV AUCH GG 20
23 NUNES Thibault US COLOMIERS C 15
24 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 15
25 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN 11
26 BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C 10
27 FIGUET Leo CA BEGLAIS 10
28 DESCOUBES Nino CA BEGLAIS 5
 
Classement MINIMES
1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 141
2 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 99
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON 96
4 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE 57
5 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C 57
6 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 55
7 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 54
8 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C 37
9 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C 36
10 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE 34
11 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 30
12 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 30
13 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 29
14 CASSEN Adam V C MONTOIS 25
15 LAULAN Nino V C MONTOIS 20
16 SEVEN Rayan AS VILLEMUR 19
17 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 16
18 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 11
19 LAFARGUE Kélian V C MONTOIS 11
20 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN 10
21 CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS 10
22 LANUSSE Francois CA BEGLAIS 10
23 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE 8
24 DEREYMEZ Merlin UC AIRE BARCELONNE 5
25 AUTHIE BONETTI Arthur UV AUCH GG 5
spécifique CADETTES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 99
2 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 11
3 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN 10
4 CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS 10
spécifique FEMMES MINIMES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 99
2 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN 10

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com