Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

C’était l’ouverture des 6 jours de Damazan - 70 concurrents ont disputé le 1er des 6 jours de Damazan….6 jours cycliste de Damazan Organisation: CD 47 Cette première journée disputée avec la fraîcheur (7°) a vu la participation de 70 concurrents. Des épreuves très disputées, bien enlevées grâce aux commentaires avertis de Jean Jacques Lassarrade, cette ...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

19 Janvier 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Piste, #Landes, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

C’était l’ouverture des 6 jours de Damazan

 

70 concurrents ont disputé le 1er des 6 jours de Damazan….

 

 

Samedi 18 Janier 2020

6 jours cycliste de Damazan

Organisation: CD 47

Cette première journée disputée avec la fraîcheur (7°) a vu la participation de 70 concurrents.

Des épreuves très disputées, bien enlevées grâce aux commentaires avertis de Jean Jacques Lassarrade, cette première réunion des 6 jours de Damazan augure bien de la suite !

70 concurrents étaient présents pour disputer courses aux points, scratch, tempo race, élimination et scratch.

A noter la présence de quelques coureurs de Périgueux et Langon qui n’avaient pas l’habitude d’évoluer sur cet anneau.

Malgré la fraicheur et le vent de face côté ligne d’arrivée les coureurs se sont livrés sans retenue.

Côté juniors-séniors Andréa Sanchez tout juste sorti des cadets ne s’est pas laissé impressionner, prenant même l’initiative des opérations à plusieurs reprises.

Pour l’animation, Bastien Bonnemayre le facétieux coureur de l’US Colomiers n’a pas failli à ses habitudes, relançant sans cesse le rythme pour trouver la brèche.

Le retour de Luca De Vincenzi aux côtés de Mathis Fédrigo semble lui avoir redonné des ailes. Au retour d’une sortie sur route, avant de rentrer à vélo chez eux, les 2 coureurs du Pau Vélo 64 ont montré un bon niveau de préparation.

Après quelques années hors des pistes et de la route en compétition, Rémi Vérado et Kévin Cousinet ont montré qu’ils n’avaient pas tout perdu au sein d’un nouveau club l’URC Preignac.

23 cadets, étaient présents, Paul Sulletis, Mathieu Dupin, Gaétan Larrieu ont scoré chez les cadets, remportant chacun leur épreuve au terme de courses très disputées.

Les prochains jours devraient permettre de voir les progrès de chacun des éléments des11 clubs présents.

Samuel Poitevin et Mélanie Dupin se sont imposés face aux 16 minimes venus de 10 clubs différents.

A la tête d’une belle délégation de l’UC Aire Barcelone du Président Jean Claude Planté, Samuel Poitevin a devancé Mélanie Dupin lors de la course aux points, mais celle-ci prit sa revanche sur l’élimination. La sociétaire du VC Sainte Livrade ne s’avoue jamais battue …. alors qu’Enzo Perrier (CC Périgueux Dordogne) pour une première sur la piste a montré de belles possibilités.

Seulement 5 masters au départ….

Le scratch pour Stéphane Cigana, l’élimination pour Fabien Dupin avant qu’ils participent au scratch final en compagnie des juniors-sèniors.

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Résultats, remerciements à Gilles Canouet

Courses aux points

  CADETS
   
1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
4 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
6 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
7 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
8 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
9 SERRE Jules  UV AUCH GG
10 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C
  SENIORS
   
1 BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C
2 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
4 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
5 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
6 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
7 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
9 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE
10 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN
  MINIMES
   
1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
5 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE
6 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
8 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE
9 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG

Scratch

  MASTERS
   
1 CIGANA Stephane V C MONTOIS
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3 IGNACE Alain  UC ARCACHON
4 PILLES Judikael V C MONTOIS
5 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
  SENIORS
   
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
4 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
5 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
7 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
10 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
  MINIMES
   
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
7 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE
8 LAFARGUE Kélian V C MONTOIS
9 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG
10 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
  CADETS
   
1 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
2 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
7 SERRE Jules  UV AUCH GG
8 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
9 BOUÉ David  UV AUCH GG
10 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
  SENIORS + MASTERS
   
1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN
3 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
4 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
7 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
8 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
9 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE
10 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

Temporace

  CADETS
   
1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
3 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
6 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
8 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
9 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
10 SERRE Jules  UV AUCH GG
  SENIORS
   
1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
4 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
5 VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6 LAGARDE Kali US COLOMIERS C
7 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
10 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS

Classement clubs

 
1 VC STE LIVRADE 34
2 UC AIRE BARCELONNE 28
3 V C MONTOIS 19
4 CC MARMANDAIS 17
5 US COLOMIERS C 13
6 PAU VELO 64 12
6 VC PAYS DE LANGON 12
8 AS LE PASSAGE C 6
9 STADE MONTOIS C 5
10 EAUZE OLYMPIQUE 4
10 UV AUCH GG 4
12 JS ASTERIENNE 2
12 LVC TONNEINS 2
12 URC PREIGNAC 2
21 CAHORS C 1
21 CC PERIGUEUX D 1
21 CS CASSENEUIL 1
21 GSC BLAGNAC VS31 1
21 GUIDON FUXEEN 1
21 UC ARCACHON 1
21 VC BAZAS/BERNOS B 1

Classement masters

1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 22
2 CIGANA Stephane V C MONTOIS 22
3 IGNACE Alain  UC ARCACHON 17
4 PILLES Judikael V C MONTOIS 15
5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 11
6 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
  LEMOINE Patrick V C MONTOIS 5
  VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
  GIRAUD Nicolas V C MONTOIS 5
  DUFFAU Philippe V C MONTOIS 5
spécifique MASTERS 40 et +
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 22
2 IGNACE Alain  UC ARCACHON 17
3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 11
4 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
spécifique MASTERS 50 et +
1 IGNACE Alain  UC ARCACHON 17
2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 11
3 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS 8
spécifique MASTERS 60 et +
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 11

Séniors

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 24
2 FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64 20
3 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 19
4 VERARDO Rémi URC PREIGNAC 15
5 BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C 15
6 LAGARDE Kali US COLOMIERS C 14
7 VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN 12
8 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 11
9 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 10
10 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 10
11 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 10
12 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 10
13 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9
14 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 5
15 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 5
16 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 5
17 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
18 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 5
19 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 5
20 DAYRAUT Clément LVC TONNEINS 5
21 COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC 5
22 IGNACE Loic CAHORS C 5
23 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 0

Spécifique juniors

1 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 24
2 LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE 10
3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9
4 GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS 5
5 BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE 5
6 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 5
7 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 5
8 WARIN Hugo STADE MONTOIS C 5
9 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 5
10 BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 0

Minimes

1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 22
2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 22
3 RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON 17
4 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 13
5 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE 11
6 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE 9
7 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 8
8 LAFARGUE Kélian V C MONTOIS 6
9 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 5
10 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 5
11 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 5
12 PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C 5
13 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 5
14 CASSEN Adam V C MONTOIS 5
15 LAULAN Nino V C MONTOIS 5
16 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE 3
spécifique CADETTES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 22
2 LASCURETTES Margo  UV AUCH GG 5
spécifique FEMMES MINIMES
1 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE 22

Cadets

1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON 28
2 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE 23
3 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE 20
4 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 19
5 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE 19
6 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 15
7 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31 15
8 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 9
9 LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS 8
10 SERRE Jules  UV AUCH GG 7
11 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 6
12 LAULOM Hugo STADE MONTOIS C 5
13 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 5
14 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 5
15 M BARK Lilian V C MONTOIS 5
16 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 5
17 BOUÉ David  UV AUCH GG 5
18 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C 5
19 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 5
20 NUNES Thibault US COLOMIERS C 5
21 BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C 5
22 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 5
23 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C 0

 

Cliquez sur le logo

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com