Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats : La Chapelle du Genêt (49) 23J, 16/08 -  Du vent, de la pluie, une température clémente, 200 coureurs au départ: une vraie course de début de saison. Eh non, nous sommes le 16 août. Le départ rapide se fait route mouillée. Le circuit est vallonné avec 3 bosses et la vitesse élevée. Vitesse maximale: 84km/h et 42km/h de moyenne à l'arrivée.   La sélection se fait...- (CRAC Touraine)

21 Août 2020 , Rédigé par CRAC Touraine Publié dans #Amateurs, #CRAC Touraine

La Chapelle du Genêt (49) 23J, 16/08

Posted: 20 Aug 2020 06:08 AM PDT

 Du vent, de la pluie, une température clémente, 200 coureurs au départ: une vraie course de début de saison. Eh non, nous sommes le 16 août.

Le départ rapide se fait route mouillée. Le circuit est vallonné avec 3 bosses et la vitesse élevée. Vitesse maximale: 84km/h et 42km/h de moyenne à l'arrivée.

 

La sélection se fait par l'arrière. Enzo prend une cassure à mi course. Arnaud finit dans le peloton avec plus de 100 coureurs qui arrivent pour la victoire.

 

 

 

 

 

 

Hémonstoir (22), ronde des vallées 15/08

Posted: 20 Aug 2020 06:01 AM PDT

 Enzo a participé à la nationale juniors longue de127km. 200 coureurs au départ dont plusieurs membres de l'équipe de France juniors sélectionnés aux championnats d'Europe à Plouay.

Le départ est rapide et les 1ères côtes font la sélection par l'arrière.

Enzo lâche prise à mi course. Il arrive dans un groupe d'attardés qui est arrêté à l'entrée du circuit final.

 

 

 

La Chapelle Du Genêt 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline:Route
  • Date:dimanche, 16 août 2020
  • Département:Maine-et-Loire (49)
 
 

1 47 MAUCOURT JULES SCO CYCLISME ANGERS 52490130336 2C 2.25.57
2 91 BOUVIER BAPTHISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640716 2C 2.25.57
3 175 CADORET Célestin AC LANESTER 56 43563380092 3C 2.25.57
4 64 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 52440080092 2C 2.25.57
5 163 MAHOUDO NOLANN VC PAYS DE LOUDEAC 43223140274 J2 2.25.57
6 43 BILLOUIN VICTOR SCO CYCLISME ANGERS 52490130386 2C 2.25.57
7 72 GROLIER LUCAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 52852920180 2C 2.25.57
8 144 DENIS JULES US ST HERBLAIN 52440010442 2C 2.25.57
9 177 ROYE Corentin AC LANESTER 56 43563380103 3C 2.25.57
10 74 BROU KEVIN VS MESANGER 52440350095 2C 2.25.57
11 70 RENARD MAXENCE VELO SPORT VALLETAIS 52440080346 2C 2.25.57
12 179 TEISSEIRE Clément AC LANESTER 56 43563380138 2C 2.25.57
13 8 BRAMOULLE VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580290 J2 2.25.57
14 140 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE 52440030119 J2 2.25.57
15 101 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 52532750118 2C 2.25.57
16 39 HUZEAU ANTOINE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510515 3C 2.25.57
17 79 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 52490300056 3C 2.25.57
18 143 BERNARD DAVID US ST HERBLAIN 52440010445 2C 2.25.57
19 114 GUILLEMET MELVIN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890056 3C 2.25.57
20 61 FAHIER PIERRE ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 52440080192 2C 2.25.57
21 130 PASQUIER LORRIS UC NANTES ATLANTIQUE 52440070392 3C 2.25.57
22 151 GUILLOIS ROMAIN US VERN CYCLISME 43350911066 D2 2.25.57
23 97 BAUBRY TOM LAVAL CYCLISME 53 52532750705 2C 2.25.57
24 93 LOISEAU MATHIEU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640590 2C 2.25.57
25 102 THIBAULT QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 52532750684 J1 2.25.57
26 192 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS 50472070691 2C 2.25.57
27 170 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS 52441030338 D1 2.25.57
28 84 REDOIS JULES DURTAL VELO SPORT 52492880164 3C 2.25.57
29 142 AUGY SAMUEL US ST HERBLAIN 52440010459 D2 2.25.57
30 109 LE ROUX CLEMENT NANTES DOULON VS 52442500365 J1 2.25.57
31 181 TOMASSACCI ROMAIN AC LANESTER 56 43563380462 3C 2.25.57
32 29 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580009 2C 2.25.57
33 148 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 52440010130 2C 2.25.57
34 129 GARCIA PABLO UC NANTES ATLANTIQUE 52440070785 J2 2.25.57
35 95 TESSIER MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640154 J2 2.25.57
36 42 AUBRY LAURIAN SCO CYCLISME ANGERS 52490130393 2C 2.25.57
37 169 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 50171400222 2C 2.25.57
38 152 PENALVA Theo V.C.CHARENTE OCEAN 50170300245 D1 2.25.57
39 48 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 50790560018 3C 2.25.57
40 153 MOUROT BERNADAC Maxime V.C.CHATILLONNAIS 50790820043 3C 2.25.57
41 172 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 52441030339 3C 2.25.57
42 131 PICHON MAEL UC NANTES ATLANTIQUE 52440070172 2C 2.25.57
43 185 ROTH Nathan C.POITEVIN 50860700151 2C 2.25.57
44 145 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN 52440010361 J2 2.25.57
45 18 DUPUIS NOA POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890032 J1 2.25.57
46 81 PLANTARD LAURENT CV DE CHEMILLE 52490300166 2C 2.25.57
47 182 CHAPIN STEPHANE AC ST MALO PHILY 43352930024 2C 2.25.57
48 180 THOMAS Enzo AC LANESTER 56 43563380036 3C 2.25.57
49 62 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS 52440080283 2C 2.25.57
50 190 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 52440020216 3C 2.25.57
51 1 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 52490270009 J2 2.25.57
52 187 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 51820430403 J2 2.25.57
53 96 VOSS ARNAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640704 2C 2.25.57
54 159 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS 52850260204 J2 2.25.57
55 137 HORNY TEANO UC QUIMPERLOISE 43293460343 3C 2.25.57
56 178 SAILLENFEST LEO AC LANESTER 56 43563380466 2C 2.25.57
57 59 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 52440080293 2C 2.25.57
58 136 HORNY SLOAN UC QUIMPERLOISE 43293460151 3C 2.25.57
59 162 BOLGIANI GABRIEL VC PAYS DE LOUDEAC 43223140677 J2 2.25.57
60 108 IKEN Bastien MOYON PERCY VELO CLUB 49505180113 2C 2.25.57
61 173 SOURGET ELLIOT AC BREVINOIS 52441030046 J2 2.25.57
62 167 BERNARD VIANNAY VELOCE VANNETAIS CYCLISME 43560831140 2C 2.25.57
63 25 NERRIERE ALEXIS BEAUPREAU VELO SPORT 52490270266 D2 2.25.57
64 150 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN 52440010409 2C 2.25.57
65 106 AUBERGER FLORIAN LOIRE & SILLON CYCLISME 52442570056 3C 2.25.57
66 121 DAURIANNES ANTONIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740226 2C 2.25.57
67 116 DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840389 2C 2.25.57
68 85 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE 43352870011 3C 2.25.57
69 41 PICART AURELIEN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510522 3C 2.25.57
70 55 DURET SEBASTIEN VELO CLUB VERROIS 52492820082 2C 2.25.57
71 119 CAILLEAU GUILLAUME ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740148 2C 2.25.57
72 176 FRANCOIS Titouan AC LANESTER 56 43563380469 2C 2.25.57
73 112 FOUCAULT RUDY POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890120 3C 2.25.57
74 23 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT 52490270149 2C 2.25.57
75 200 BOUYER FRANCK BEAUPREAU VELO SPORT 52490270192 3C 2.25.57
76 126 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 50860710184 2C 2.25.57
77 113 GROLLEAU AYMERIC POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890140 3C 2.25.57
78 154 JUILLET MAXIME V.C.THOUARS 50790600169 3C 2.25.57
79 20 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT 52490270137 3C 2.25.57
80 158 LIMOUSIN MATHIEU VC HERBRETAIS 52850260290 2C 2.25.57
81 7 BOISMARTEL PIERRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580312 J2 2.25.57
82 71 RIDEAU VICTOR VELO SPORT VALLETAIS 52440080312 2C 2.25.57
83 28 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580257 3C 2.25.57
84 68 MIGNON THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 52440080321 2C 2.25.57
85 86 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 52531420102 3C 2.25.57
86 66 JOSSO THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 52440080304 2C 2.25.57
87 73 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 52490870104 2C 2.25.57
88 98 BIARD FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53 52532750676 2C 2.25.57
89 120 CRUCHET MATHEO ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740118 J1 2.25.57
90 77 CHANTOISEAU ALEXANDRE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 52721930091 2C 2.25.57
91 76 BARBIER SIMON VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 52721930029 2C 2.25.57
92 196 NIVET Arnaud CRAC TOURAINE 44373210021 3C 2.25.57
93 33 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580278 2C 2.25.57
94 133 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE 52440070385 D1 2.25.57
95 135 DARRACQ MAEL UC QUIMPERLOISE 43293460330 2C 2.25.57
96 30 HASPOT AURELIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580104 3C 2.25.57
97 128 PLESSIS ALEXANDRE UC MONTGESNOISE 52722300139 J1 2.25.57
98 46 FERRON OLIVIER SCO CYCLISME ANGERS 52490130285 3C 2.25.57
99 132 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE 52440070735 J1 2.25.57
100 164 FOUQUET VALENTIN VELO CLUB LUCEEN 52442490112 3C 2.25.57
101 78 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 50791650134 J2 2.25.57
102 149 MICHEL QUENTIN US ST HERBLAIN 52440010450 2C 2.25.57
103 13 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 52490140009 J2 2.25.57
104 124 GUIHO JULIEN TEAM BERTIN 43294530015 2C 2.25.57
105 100 DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53 52532750405 2C 2.25.57
106 89 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON 52442440034 3C 2.25.57
107 199 JUILLET Romain CS CHINONAIS 44370390081 3C 2.25.57
108 80 GALTIE ALEXANDRE CV DE CHEMILLE 52490300180 2C 2.25.57
109 168 ROBINEAU Romain A.C.T. BELFORT 42900360273 3C 2.25.57
110 65 HOUSSIN CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS 52440080286 2C 2.25.57
111 141 AIRAUD TRISTAN US ST HERBLAIN 52440010454 2C 2.25.57
112 63 GICQUEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 52440080179 2C 2.25.57
113 69 MOREAUX CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS 52440080355 3C 2.25.57
114 90 BOULAIS PAUL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640693 J2 2.25.57
115 189 QUEYRET Maxime CA CASTELSARRASIN 51820430492 3C 2.25.57
116 34 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580040 2C 2.25.57
117 5 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 52490270132 J1 2.25.57
118 11 UNG VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580172 J1 1 Tour
119 6 AMZIANE SOFIANE UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580274 J2 1 Tour
120 118 QUELARD Antonin SC MALESTROIT 43560060162 J1 1 Tour
121 117 KERVRAN KEVIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840401 2C 1 Tour
122 82 SICOT VALENTIN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810007 D2 1 Tour
123 32 RIVAULT MATHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580138 3C 1 Tour
124 94 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640640 J1 D 1 Tour
125 191 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS 52440020422 J1 1 Tour
126 50 DEQUIPPE SWANN VELO CLUB ANCENIEN 52442070217 3C 1 Tour
127 160 PARDE LOU VC HERBRETAIS 52850260279 J1 1 Tour
128 4 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT 52490270219 J2 1 Tour
129 9 JOLLY CORENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580046 J1 1 Tour
130 2 HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT 52490270237 J1 1 Tour

Pour info:

Cette course comptait aussi pour le Championnat Départemental du Maine et Loire Junior:

Titre remporté par Valentin BRAMOULLE (UC Cholet 49) devant Noa DUPUIS (PC Saumurois) et Mathéo BOUYER (Beaupreau Vélo Sport).

Remerciements à HELAINE Yoann

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com