Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System). L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne)

27 Juillet 2020 , Rédigé par Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - La Montagne - Michel Prémoselli Publié dans #Amateurs et Pros, #Féminines, #Daniel MORLEVAT, #Actualité - DirectVelo, #La Montagne, #Michel Prémoselli

Daniel MORLEVAT - Cusset 2020 - Jeannie LONGO et Clément CARISEY

Classements et album photos, cliquez ici ou sur l'image ci-dessus

Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne)
Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne)
Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne)
Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne) Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 km à Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).  L'Organisation AC cusset - (Daniel MORLEVAT - Actualité - DirectVelo - Michel Prémoselli - La Montagne)
2020 - Daniel MORLEVAT
https://www.directvelo.com

 

Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, ce dimanche, le Chrono du Sichon qui se disputait sur 22 kilomètres entre Cusset et Ferrières-sur-Sichon (Allier). Au classement scratch, il a devancé son coéquipier Mickaël Guichard et Pierre Ruffaut (Ruffaut Cycling System).

L'épreuve chronométrée était organisée par l'Avenir Cycliste Cusset.

 

Classements :

Séniors, Espoirs, Femmes et Juniors

1 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M S les 22 km en 31'24,04 (moy. 42,04 km/h)

2 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M S 32'32,98 à 1'08,94

3 RUFFAUT Pierre RUFFAUT CYCLING SYSTEM M S 33'07,30 à 1'43,26

4 PACOURET Amory TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M S 33'23,83 à 1'59,79

5 JANODET Maxence UNION SPORTIVE PÉDALE ISSOIRIENNE M S 33'30,26 à 2'06,22

6 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME M J 33'37,56 à 2'13,52

7 TACHOT Thomas C2S M J 34'09,27 à 2'45,23

8 CHAUVE Louis VICHY TRIATHLON M S 34'10,82 à 2'46,78

9 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M S 34'20,35 à 2'56,31

10 VILLE Corentin AC CUSSET M S 34'33,20 à 3'09,16

11 GIBERT Philippe TEAM VÉLOPUISSANCE M S 34'39,93 à 3'15,89

12 ROUSSET FAVIER Nicolas VC COURNON D'AUVERGNE M 2003 J 34'53,78 à 3'29,74

13 LE DREN Tom ETOILE CYCLISTE DE CLERMONT FERRAND M 1995 S 35'09,70 à 3'45,66

14 GIOUX Romain TEAM LIFETRI M S 35'19,20 à 3'55,16

15 JOB Alex A C V AURILLAC M J 35'31,30 à 4'07,26

16 THOMASSIN Maxime VC CORBAS M S 35'31,92 à 4'07,88

17 BARRALLON Dimitri U.C PELUSSIN M J 35'37,21 à 4'13,17

18 MARTIN Nathan C R 4 C ROANNE M J 35'46,84 à 4'22,80

19 BERTRAND Ugo LA VOGE VTT M S 35'58,72 à 4'34,68

20 DELZANGLE Alexis UNION SPORTIVE PÉDALE ISSOIRIENNE M J 36'01,55 à 4'37,51

21 FAURE Erwin VC MONTBRISON M S 36'05,72 à 4'41,68

22 BONHOMME Arthur VÉLO CLUB MONTBRISONNAIS M J 36'11,27 à 4'47,23

23 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME M J 36'24,75 à 5'00,71

24 ROUBAUD Patrick VÉLO CLUB ROANNAIS M S 36'34,42 à 5'10,38

25 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS M J 36'44,41 à 5'20,37

26 COLVRAY Amandin USPISSOIRE M S 36'49,05 à 5'25,01

27 GIRAUD-CARRIER Ewen PARAY LE MONIAL CYCLISME M J 36'53,06 à 5'29,02

28 BESSON Alexandre R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M S 36'53,39 à 5'29,35

29 JOURDAN Philippe BVP M S 36'54,87 à 5'30,83

30 MATHIEU Kevin VELO CLUB MAURSOIS M S 36'54,95 à 5'30,91

31 TISSOT Victor E.C. CLERMONT-FERRAND M S 37'21,32 à 5'57,28

32 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET M S 37'27,57 à 6'03,53

33 LAMPRE Hugo ACVAURILLAC M J 37'34,63 à 6'10,59

34 PROPHETE Corentin LIFETRI M S 37'35,02 à 6'10,98

35 DELAIRE Christophe A C CUSSET M S 37'40,39 à 6'16,35

36 GALTIE Sébastien ROMYA M S 37'41,00 à 6'16,96

37 MOLLIÉ Sylvain TRI BIKE TEAM M S 37'45,36 à 6'21,32

38 BLANCHER Thierry LES MARTRES DE VEYRES M S 37'48,59 à 6'24,55

39 GUILLAUMONT Cyril VÉLO CLUB DE RIOM M S 37'52,09 à 6'28,05

40 FOURNIER Jocelyn VÉLO CLUB DU VELAY M J 37'57,12 à 6'33,08

41 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE M S 38'01,29 à 6'37,25

42 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME M J 38'01,75 à 6'37,71

43 BLANCHER Gaëtan LES MARTRES DE VEYRES M S 38'02,74 à 6'38,70

44 DE SEIA Christian ROMYA M S 38'09,92 à 6'45,88

45 LAVIGNE Arnaud UNION SPORTIVE PÉDALE ISSOIRIENNE M J 38'13,51 à 6'49,47

46 TINET Romain COURS-LA-VILLE CYCLISME M J 38'20,29 à 6'56,25

47 BARRIER Alexis VÉLO SPORT THIERNOIS M S 38'24,26 à 7'00,22

48 CHARTIER Loic VCCA COURNON D’AUVERGNE M S 38'35,92 à 7'11,88

49 BARBER Yann M S 38'35,96 à 7'11,92

50 TEXIER Corentin TRIMAY M S 38'39,16 à 7'15,12

51 VALLIN Thomas BELLERIVE SPORTS CYCLISTES M S 38'41,23 à 7'17,19

52 ROUIRE Dimitri AC CUSSET M J 38'41,64 à 7'17,60

53 DATIN Alexis XC63 M J 38'43,57 à 7'19,53

54 PUECH Alban M S 38'54,98 à 7'30,94

55 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET M S 38'59,97 à 7'35,93

56 LEDEME Julien VÉLO CLUB PAYS SAINT FLOUR M J 39'02,54 à 7'38,50

57 GRILLE Benoit ACCUSSET M S 39'05,94 à 7'41,90

58 VIGIER Marc-Antoine VC LA SOUTERRAINE M J 39'15,72 à 7'51,68

59 GENTILE Loic VC VAULX EN VELIN M S 39'23,02 à 7'58,98

60 SANCHEZ Alexis PARAY LE MONIAL CYCLISME M J 39'37,65 à 8'13,61

61 LONGO Jeannie RO SANARY F S 39'50,03 à 8'25,99

62 BOUSREZ Céline LIFETRI F S 39'50,33 à 8'26,29

63 VAN EYCKEN CLÉMENT VÉLO CLUB AMBERTOIS M J 39'58,66 à 8'34,62

64 LUQUET Julien VICHY TRIATHLON M S 40'03,93 à 8'39,89

65 PEREIRA Jeremy CVAC VIENNE M S 40'07,62 à 8'43,58

66 SIBILLE Jean-Michel UCF 42 M S 40'10,51 à 8'46,47

67 MORAL Paul André COURS LA VILLE CYCLISME M J 40'30,62 à 9'06,58

68 MALLIET Quentin VELO CLUB DU VELAY M S 40'43,58 à 9'19,54

69 GUILLET Lucas ROMYA M J 40'49,77 à 9'25,73 32,34

70 DEPRAETERE Corentin COURS LA VILLE CYCLISME M J 40'50,59 à 9'26,55

71 ELLIOTT Jason BELLERIVE SPORTS CYCLISTE M S 41'07,25 à 9'43,21

72 CIPRELLI Patrice RO SANARY M S 42'35,98 à 11'11,94

73 DURBEC Christophe VICHY TRIATHLON M S 42'43,47 à 11'19,43

74 BULTÉ Nicolas CTCA M S 42'49,72 à 11'25,68

75 SERVAJEAN Richard VOUGY VELO SPORT M S 42'53,98 à 11'29,94

76 VALLAUDE Clément AVENIR CYCLISTE CUSSET M S 43'02,83 à 11'38,79

77 PATAY Christophe TRI BIKE TEAM M S 43'12,10 à 11'48,06

78 CORMONT Louis M S 43'15,05 à 11'51,01

79 FAVIER Nicolas M S 43'23,48 à 11'59,44

80 BARBE Victoire COGEAS METTLER PRO CYCLING TEAM F S 43'43,88 à 12'19,84

81 GATTO Pierre-François LIFETRI M S 43'51,49 à 12'27,45

82 THEVENET Alexandre VÉLO LOISIR VAL d'Aix M S 43'52,45 à 12'28,41

83 CIZERON Romane R.O. CHAMBON FEUGEROLLES F S 43'53,74 à 12'29,70

84 BELLELLE Cécile XC63 F S 43'56,93 à 12'32,89

85 DUGOUJON Philippe U.S.BERGERAC TRIATHLON M S 44'06,39 à 12'42,35

86 DOUROUX Arnaud LIFETRI M S 44'08,27 à 12'44,23

87 BELLELLE Lucile XC63 F J 44'19,64 à 12'55,60

88 LORIOLLE Romain M S 44'39,05 à 13'15,01

89 BELANGER Adrien AIGUEPERSE VÉLO CLUB M S 44'39,23 à 13'15,19

90 DOUAL Nicolas M S 44'48,31 à 13'24,27

91 TACHON-NUNEZ Pierre M S 45'01,03 à 13'36,99

92 JONIER Léo UCVSP M J 45'05,21 à 13'41,17

93 PACAUD Sylvain M S 45'07,07 à 13'43,03

94 VACHER Jérôme VELO CLUB DU VELAY M S 45'10,63 à 13'46,59

95 TETEFORT Frédérique LIFETRI F S 47'02,11 à 15'38,07

96 COURTOT Emeline VÉO CLUB ORNANS F S 47'10,76 à 15'46,72

97 TEISSIER Guillaume LIFETRI M S 48'51,53 à 17'27,49

98 CAILLOT Cécile VÉLO CLUB DU VELAY F S 49'01,67 à 17'37,63

99 BLANC Stéphane M S 49'20,93 à 17'56,89

100 LORIOLLE Alain M S 49'43,85 à 18'19,81

101 MASTON Floris LIFETRI M S 50'16,33 à 18'52,29

102 ROQUEPLAN Damien V.S.BRIVADOIS M S 54'17,75 à 22'53,71

103 MALET Thierry MONOCYCLE ABREST M S 1h14'21,07 à 42'57,03

 

Minimes, Cadets et Cadettes

1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET M M les 13 km en 19'38,32 (moy. 39,73 km/h)

2 LESUEUR Louka U C DARNETAL M C 19'41,34 à 3,02

3 DOS REIS GRACA Nathan XC63 M C 19'41,64 à 3,32

4 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS M C 19'50,89 à 12,57

5 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M C 19'55,17 à 16,85

6 FOFONOV Artem ETOILE CYCLISTE DE CLERMONT FERRAND M C 19'59,77 à 21,45

7 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET M C 20'00,17 à 21,85

8 FAISSOLE--DURAND Lucas C2S M C 20'12,26 À 33,94

9 LEDEME Pierre VÉLO CLUB PAYS SAINT FLOUR M C 20'36,94 à 58,62

10 TIXIER Axel VÉLO CLUB RIOMOIS M C 20'47,13 à 1'08,81

11 OUBRIER Dorian VCM M C 20'59,57 À 1'21,25

12 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS M C 21'01,02 à 1'22,70

13 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME M C 21'04,88 à 1'26,56

14 LAMOULINE Sam ETOILE CYCLISTE CLERMONT FERRAND M C 21'07,91 à 1'29,59

15 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M C 21'23,76 à 1'45,44

16 ETEVE Raphaël VELO CLUB AMBERT M C 21'28,75 à 1'50,43

17 VAUDABLE Antoine NRV ACADEMIA DE CICLISMO DE PAREDES M C 21'30,98 à 1'52,66

18 BRUNEL Romain VÉLO SPORT BRIVADOIS M M 21'38,55 à 2'00,23

19 PAQUET Evan ETOILE CYCLISTE CLERMONT FERRAND M M 22'05,62 à 2'27,30

20 PROPHETE Emeric VÉLO CLUB ROANNAIS M C 22'11,10 à 2'32,78

21 LAGNIE Tibault PARAY LE MONIAL CYCLISME M M 22'17,11 à 2'38,79

22 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M M 22'25,75 à 2'47,43

23 COUTO FABRE LUCAS VELO CLUB RIOMOIS M M 22'43,82 à 3'05,50

24 CAVAU Maël ROMYA M M 22'52,88 À 3'14,56

25 BERGERON Teddy UCVSP M C 23'05,60 À 3'27,28

26 THEVENET Corentin PARAY LE MONIAL CYCLISME M C 23'30,00 à 3'51,68

27 BEUNIER Mathéo UCVSP M C 23'44,60 À 4'06,28

28 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME F C 23'59,97 à 4'21,65

29 DEPRES Emile VC COURNON D'AUVERGNE M M 24'10,00 à 4'31,68

30 SALVY Laurette ETOILE CYCLISTE CLERMONT FERRAND F C 24'13,65 à 4'35,33

31 LESUEUR Enzo EC CHATEAU THIERRY M M 24'26,62 à 4'48,30

32 LEVITE Myriam VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS F C 24'47,39 à 5'09,07

33 ROMIEU Etienne VÉLO CLUB DU VELAY M C 24'53,33 à 5'15,01

34 MESSANA Jean VÉLO CLUB DU VELAY M M 24'53,47 à 5'15,15

35 FAYET Hugues VELO CLUB RIOMOIS M M 25'02,84 à 5'24,52

36 MULLER Gaëtan UCVSP M M 25'14,04 À 5'35,72

37 BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERT F M 25'23,57 à 5'45,25

38 DUBESSAY Amandine VELO CLUB AMBERT F C 25'29,75 à 5'51,43

39 ROQUEPLAN Matthis VÉLO SPORT BRIVADOIS M M 25'33,85 à 5'55,53

40 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME M M 26'16,69 à 6'38,37

41 MARTIN Maëlle ETOILE CYCLISTE CLERMONT FERRAND F C 26'19,33 à 6'41,01

42 TYRE Candice VÉLO SPORT BRIVADOIS F C 27'04,61 à 7'26,29

43 VANDER EECKEN Pleun UNION VELOCIPÉDIQUE SAINT ELOY LES MI F M 27'19,65 à 7'41,33

44 ETEVE Fanny VELO CLUB AMBERT F M 27'46,40 à 8'08,08

 

Remerciements à Gérard Combrisson, AC Cusset.

https://www.directvelo.com

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com