Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Thomas ACOSTA (CRAC Roanne) a remporté détaché le 82 ème Bordeaux- Saintes organisé d'une main de maître par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisation par un temps pluvieux au départ et un fort vent qui a chassé les nuages afin de retrouver une route sèche à l'arrivée - Il a devancé Dany Maffeïs et Mickaël Larpe...- (Actualité - DirectVelo - Claude GREAU - Florence Haultcoeur Pellattiero - Guy DAGOT)

3 Mars 2020 , Rédigé par Actualité - DirectVelo - Claude GREAU - Florence Haultcoeur Pellattiero- Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Amateurs, #Claude GREAU, #Actualité - DirectVelo, #Florence Haultcoeur Pellattiero

Bordeaux-Saintes 2020 Le podium avec de G à D Dany Maffeïs, Thomas Acosta et Mickaël Larpe - Photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 le podium final avec l'équipe de Roanne vainqueur. photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 Thomas Acosta déjà 1er sur la ligne de départ ! Photo de Claude GREAU
Bordeaux-saintes 2020 ThomasAcosta au micro de Alain Lagarde le speaker - photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 ThomasAcosta vainqueur applaudi par Thoma Voeckler 6 Photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 ThomasACOSTA vainqueur (2) - Photo de Claude GREAU

 

undefined
Bordeaux-saintes 2020 Sprint duPeloton - photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 Thomas Acosta déjà 1er sur la ligne de départ ! - Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020 Thomas Acosta félicité par un concurrent - photo de Claude GREAU
Bordeaux-saintes 2020 Thomas Voeckler parrain de l'épreuve - Photo de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes Passage de T. Acosta 1 tour avant l'arrivée, il lui reste 7 km à parcourir - Photos de Claude GREAU
Bordeaux-Saintes 2020-Passage du peloton sur l'avenue Gambetta à Saintes

 

Thomas ACOSTA (CRAC Roanne) a remporté détaché le 82 ème Bordeaux- Saintes organisé d'une main de maître par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisation par un temps pluvieux au départ et un fort vent qui a chassé les nuages afin de retrouver une route sèche à l'arrivée.

Thomas Acosta faisait parti d'un groupe de 17 formé au 16 ème km, puis il s'est  s'extirpe en costaud d'un groupe de huit dans Saintes à environ 20 km de l'arrivée pour franchir  la ligne d'arrivée en solitaire.

 

1er Thomas ACOSTA CRAC Roanne

2ème Dany MAFFEIS Paris Cycliste Olympique

3ème Mickaël LARPE   C.CHARTRES Cyclisme

4ème Jean GOUBERT  Team Cycliste Azuréen

5ème Maxime RENAULT WB-Fybolia Locminé

6ème Lucas Boniface UV Limoges-Team 87

7ème Nicolas PRIMAS UC Cholet 49

8ème Anthony Haspot  Les Sables Vendée Cyclisme

9ème Gaëtan LEMOINE UC Cholet 49

10ème Laurent EVRARD VC Amateur St Quentin

https://www.directvelo.com

 

Thomas Acosta (CR4C Roanne) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 82e édition de Bordeaux-Saintes, première manche de la Coupe de France N2, disputée sur 166,8 kilomètres entre Saint-Savin (Gironde) et Saintes (Charente-Maritime). Il a devancé Dany Maffeïs (Paris Cycliste Olympique) et Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme).

Thomas Acosta succède à Mickaël Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) au palmarès.

 

Classement :

1 ACOSTA Thomas CR4C ROANNE les 166,8 km en 4h09'25'' (moy. 40,126 km/h)

2 MAFFEIS Dany PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 05''

3 LARPE Mickael C'C CHARTRES CYCLISME '

4 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN '

5 RENAULT Maxime WB FYBOLIA LOCMINE '

6 * BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 à 42''

7 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 43''

8 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME à 46''

9 LEMOINE Gaetan UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 01'49''

10 EVRARD Laurent VCA ST QUENTIN à 01'53''

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/80995/bordeaux-saintes-classement

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/80995/bordeaux-saintes-classement>

https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3
https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3

https://www.facebook.com/florence.haultcoeur/media_set?set=a.10217422364731333&type=3

 

Thomas Acosta vainqueur de Bordeaux-Saintes

 

C’était le 82ème Bordeaux-Saintes….

 

 

Dimanche 1er Mars 2020

82ème Bordeaux-Saintes

Epreuve élite, support 1ème manche Coupe de France D2.

Résultats, source Henri Lafargue

Victoire de Thomas Acosta (CR4C Roanne)

Photo Facebook Thomas Acosta
Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 ACOSTA Thomas CR4C ROANNE 4h09’25”
2 MAFFEIS Dany PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 05”
3 LARPE Mickael C’C CHARTRES CYCLISME
4 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN
5 RENAULT Maxime WB FYBOLIA LOCMINE
6 * BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8 à 42”
7 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 43”
8 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME à 46”
9 LEMOINE Gaetan UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 01’49”
10 EVRARD Laurent VCA ST QUENTIN à 01’53”
11 * COTARD Theo WB FYBOLIA LOCMINE à 02’01”
12 CARESMEL Alexis VCA ST QUENTIN
13 FERNANDEZ Ewen LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14 STENUIT Robin VCA ST QUENTIN
15 * GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN
16 PIRY Christopher C’C CHARTRES CYCLISME
17 * GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN
18 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME
19 DE JONCKHEERE Johan VCU SCHWENHEIM
20 LE CLEC’H Lomig WB FYBOLIA LOCMINE
21 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8
22 RUPNIK Jure LES SABLES VENDEE CYCLISME
23 * KAKIZAKI Eugene VELO SPORT VALLETAIS
24 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
25 * ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49
26 WASTIAUX Joey ORLEANS LOIRET CYCLISME
27 * NEHR Julien VCU SCHWENHEIM
28 PIERRAT Julien PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
29 BERNARD Quentin VCA ST QUENTIN
30 * FERRON Hugo VELO SPORT VALLETAIS
31 PASQUET Aurelien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
32 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN
33 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN
34 * BERNARD CLIGNY Trista MARTIGUES SPORT CYCLISME
35 ZEHNICH Dorian VCA ST QUENTIN
36 * HABERT Axel VELO CLUB DE TOUCY
37 * MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME
38 WILD Damian TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
39 * CHABAUD Pierre CR4C ROANNE
40 * MATTHYS Louka VCA ST QUENTIN
41 * JUNEAU Francis TEAM MACADAM’S COWBOYS
42 PERROCHEAU Willy CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
43 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
44 * CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN
45 * MACE Axel LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
46 * GUIZIOU Mathieu CR4C ROANNE
47 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN à 02’08”
48 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8 à 02’09”
49 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
50 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02’13”
51 * RIVARD Nicolas TEAM MACADAM’S COWBOYS à 03’56”
52 CLEMENT Jeremie MARTIGUES SPORT CYCLISME à 03’59”
53 * AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8 à 05’01”
54 LECOQ Bertrand ES TORIGNI CYCLISME
55 GUILLAUD Valentin LES SABLES VENDEE CYCLISME à 05’06”
56 MONIER Corentin CR4C ROANNE à 06’30”
57 SEMON Loïc VCU SCHWENHEIM à 07’15”
58 * PAPANOV Martin MARTIGUES SPORT CYCLISME
59 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
60 LE BRETON Jerome VELO SPORT VALLETAIS
61 * TEWES Alexy VELO CLUB DE TOUCY
62 * DESCHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOYS
63 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8
64 ORCEAU Clement LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
65 CARLI Valentin ES TORIGNI CYCLISME
66 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49
67 DUFOUR Florian V.C. VAULX EN VELIN
68 * WATANABE Ayumu LES SABLES VENDEE CYCLISME à 08’40”
69 * LE MONNIER DE GOUVIL ORLEANS LOIRET CYCLISME à 13’32”
ab * GARDELLA Florent TEAM CYCLISTE AZUREEN  
ab MATONTI Théo TEAM CYCLISTE AZUREEN  
ab DANIEL Thibault TEAM CYCLISTE AZUREEN  
ab * CUVELIER Stephane MARTIGUES SPORT CYCLISME  
ab * LEONIEN Alexandre MARTIGUES SPORT CYCLISME  
ab * METGE Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME  
ab KRAINER Taruia Frantz UNION CYCLISTE CHOLET 49  
ab * COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN  
ab * PAGNAT Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87  
ab * BECK George VCU SCHWENHEIM  
ab GOUSSET Victor VCU SCHWENHEIM  
ab MONTINET Damien VCU SCHWENHEIM  
ab * BURNETT Brecon VELO CLUB DE TOUCY  
ab * CORKERY Dillon VELO CLUB DE TOUCY  
ab * DENT Alexander VELO CLUB DE TOUCY  
ab * TILLETT James VELO CLUB DE TOUCY  
ab * BODARD Damien LES SABLES VENDEE CYCLISME  
ab TENAILLEAU Lylian LES SABLES VENDEE CYCLISME  
ab BIDEAU Ludovic C’C CHARTRES CYCLISME  
ab BOISSET Enzo C’C CHARTRES CYCLISME  
ab * FOURNIER Julien C’C CHARTRES CYCLISME  
ab PIRY Sébastien C’C CHARTRES CYCLISME  
ab * CARREAU Dorian CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  
ab DESTANG Lucas CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  
ab LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  
ab MESPOULEDE Jean CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  
ab DURPAIX Matthieu ORLEANS LOIRET CYCLISME  
ab KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME  
ab * PERRAGIN Eliott ORLEANS LOIRET CYCLISME  
ab * DUVERGER Pierre Baptis CR4C ROANNE  
ab * PRUNET Antoine CR4C ROANNE  
ab CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
ab * COUVIGNY Pierre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
ab LAVIE Ianis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
ab * MACRON Anthony TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
ab * AGUILLON Tom WB FYBOLIA LOCMINE  
ab * MAYER Alexandre WB FYBOLIA LOCMINE  
ab * RIMASSON Adrien WB FYBOLIA LOCMINE  
ab GRIMARD Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS  
ab * SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS  
ab * THIBAULT Jean Denis TEAM MACADAM’S COWBOYS  
ab * BEAUNE Romain US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab CHOPIER Loïc US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab PATAT Clément US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab * PETIT Clément US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab * THEOT Hugo US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab TIELEMANS Pierre US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN  
ab DELORY Cyril PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  
ab * QUILLET Téo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  
ab ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  
ab * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  
ab * CAQUINEAU LE DROGO VELO SPORT VALLETAIS  
ab * RUAULT Nathan VELO SPORT VALLETAIS  
ab RIVIERE David LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  
ab BOUTELOUP Paul ES TORIGNI CYCLISME  
ab * TERRY Kévin ES TORIGNI CYCLISME  
ab LESELLIER Arnaud ES TORIGNI CYCLISME  

CR4C Roanne vainqueur par équipe.

Coupe de France des Clubs de N2

Classement Par Equipe – Manche 1 – Bordeaux Saintes

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com