Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Romain Clément vainqueur à Saint Aubin de Médoc -70 coureurs ont participé à ce souvenir Robert Desbats à Saint aubin de Médoc …. Dimanche 1er Mars 2020 Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33). Course ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open 25 tours = 90 kilomètres Organisation: ...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

2 Mars 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Amateurs, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

Romain Clément vainqueur à Saint Aubin de Médoc

 

70 coureurs ont participé à ce souvenir Robert Desbats à Saint aubin de Médoc ….

 

 

Dimanche 1er Mars 2020

Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33).

Course ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open

25 tours = 90 kilomètres

Organisation: EC Médoc Atlantique

Speaker: Patrick Ballanger.

Romain Clément (VC Bazas Bernos Beaulac) s’impose !!!

2ème Kévin Paoloni….

La météo plus tôt alarmiste a certainement décidé certains coureurs les plus éloignés à ne pas faire le déplacement, et pourtant ….

Des chiffres : c’était la 13ème édition depuis la reprise de cette course à Saint Aubin de Médoc alors que Blaye et Langon disputées le même week-end ont disparu du calendrier, 65 partants dont la moyenne d’âge était de 25 ans 4 mois, s’alignaient sur la ligne de départ représentant 24 clubs.

Alors que le vent soufflait fort chassant la pluie, le départ était donné par Monsieur Duprat le maire et Paul Baysse joueur des Girondins de Bordeaux résidant ici même à Saint Aubin de Médoc.

Romain Clément un vainqueur méritant !

On pourra noter que le premier attaquant fut Alexis Carpentier qui provoqua une première échappée ou figurait déjà le vainqueur Romain Clément mais aussi son équipier Pierre Painaud, Corentin Nadon, Louis Berton, Adrien Beurier et Julien Deshayes.

La réaction du peloton tarda quelques peu,

18 éléments allaient composer ce qui allait être la bonne échappée :

Romain Clément, Pierre Painaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Julien Dehayes, Alexis Carpentier, Camille Daniès, Christophe Labille (CAM Bordeaux), Corentin Nadon (AC4B), Yoan Ruiz, Guillaume Damas (EC Médoc Atlantique), Guillaume Joisnot (CA Bègles), Kévin Paoloni (TSA Uniballer), Pierre Charron, Gaétan Gracianette (VCP Langon), Louis Berton (US Bouscataise), Adrien Beurier (Saint Pierre Corps), Julien Fiacre (Isle Jourdain),

Baptiste Lacroix (CC Marmande 47) et Théo Lauseille (APOGE Team Cube U 17) étant les derniers à se joindre à ce gros groupe.

Moyenne de la première heure : 42,700Km/h, le peloton naviguait à 1Mn 20’.

A 12 tours du final Corentin Nadon et Romain Clément tentaient leur chance mais leur avance insuffisante permit aux poursuivants de les reprendre 6 tours plus tard alors que le peloton pointait à 2 mn 15’

On se dirigeait vers une arrivée groupée mais Romain Clément et Corentin Nadon (encore eux) repartaient en compagnie de Guillaume Joisnot et Julien Deshayes.

Leur fugue se termina au kilomètre alors que Romain Clément insista seul face au vent dans la longue ligne droite d’arrivée. Même s’il leva les bras un peu tôt les arbitres le déclarèrent vainqueur, récompense méritée pour ce coureur de 30 ans qui remporte la première course de sa carrière cycliste.

Podium général avec les différents vainqueurs : 1er sprinter : Pierre Painaud, 1er junior : Baptiste Lacroix, 1er PC Open : Adrien Beurier, 1er des 3èmecatégorie : Kévin Paoloni, 1er du club organisateur : Guillaume Damas, Corentin Nadon : vainqueur du sprint attribuant le maillot de Paul Baysse et l’équipe du CAM de Bordeaux (meilleur équipe) et le vainqueur Romain Clément.

A noter que durant cette cérémonie, Patrick Ballanger l’organisateur de l’épreuve dans sa commune, distribua des récompenses généreusement offertes par Paul Baysse (entrées match Girondins) et Clément Barbeau (entrées cinéma CGR) à des signaleurs méritants tirés au sort.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous du CAM 1ére par équipe

Résultats : Joel Mouchague, merci !

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 CLEMENT Romain VC Bazas BB 2 c 2:07:43
2 PAOLONI Kevin TSA Uniballer 3 c 2:07:43
3 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2 c 2:07:43
4 LACROIX Baptiste CC Marmande Jun 2:07:43
5 FIACRE Julien Isle Jourdan 2 c 2:07:43
6 LAUSEILLE Théo Apoge C 2 c 2:07:43
7 DESHAYES Julien CAM Bordeaux 2 c 2:07:43
8 PAINAUD Pierre VC Bazas BB 3 c 2:07:43
9 BEURIER Adrien SPierre Corps Pco 2:07:43
10 DAMAS Guillaume EC Médoc Atla 3 c 2:07:43
11 NADON Corentin A C 4 B 2 c 2:07:43
12 GRACIANNETTE Gaetan VCP Langon 2 c 2:07:43
13 JOISNOT Guillaume CA Béglais 3 c 2:07:51
14 CHARRON Pierre VCP Langon Jun 2:07:51
15 LABILLE Christophe CAM Bordeaux Pco 2:07:51
16 RUIZ Yoan EC Médoc Atla 3 c 2:07:51
17 BERTON Louis US Bouscat Jun 2:07:51
18 BELOTTI Lucas TSA Uniballer 3 c 2:10:23
19 BRIANT Alexandre SA Mérignac 3 c 2:10:40
20 DEGNATI Enzo Dordogne Sud Jun 2:10:40
21 SAINT SEVER Fabien Stade Montois pco 2:10:40
22 BROUSSE Mathieu CAM Bordeaux Jun 2:10:40
23 QUEHEN Nael Dordogne Sud Jun 2:10:40
24 DEUS Alexis US Bouscat Jun 2:10:40
25 LUCIEN Arnaud TSA Uniballer 3 c 2:10:40
26 BERNAGAUD Alexis US Bouscat Jun 2:10:40
27 GIBSON Anton CC Marmande Jun 2:10:40
28 PINLOU Mathieu Dordogne Sud 3 c 2:10:40
29 MOUGNEAU Steven EC Médoc Atla 3 c 2:10:40
30 BERNAGAUD Mathieu US Bouscat Jun 2:10:40
31 GENESTE Valentin Girondins 3 c 2:10:40
32 SALLES Martin UC Arcachon 3 c 2:10:40
33 SEGURA Thomas VC Bazas BB 3 c 2:10:40
34 BOWEN Sacha alexander Dordogne Sud Jun 2:10:40
35 BELIN Jeremy VCP Langon Jun 2:10:40
36 FAURE Corentin Dordogne Sud Jun 2:10:40
37 BEAUNE Cédric UC Arcachon 3 c 2:10:40
38 VERARDO Yoan URC Preignac 2 c 2:10:40
39 SAINT SEVER Baptiste Stade Montois Jun 2:10:40
40 ROULIERE Alex Girondins 3 c 2:10:40
41 CAUMONT Pierre EC Médoc Atla 3 c 2:10:40
42 NARDI Fabien VCP Langon Pco 2:11:19
 
Romain Clément vainqueur à Saint Aubin de Médoc Publié le 1 mars 2020 dans Résultats 70 coureurs ont participé à ce souvenir Robert Desbats à Saint aubin de Médoc …. Dimanche 1er Mars 2020 Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33). Course ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open 25 tours = 90 kilomètres Organisation: EC Médoc Atlantique Speaker: Patrick Ballanger. Romain Clément (VC Bazas Bernos Beaulac) s’impose !!!

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com