Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

C’était le 5ème des 6 jours de Damazan … Samedi 15 Février 2020 6 jours de Damazan Organisation: CD 47 Speaker: Jean Jacques Lassarade C’était l’avant dernière journée des 6 jours de Damazan 2020. 63 concurrents au départ, (19 minimes 19 cadets 12 séniors 7 juniors 6 masters), c’est un peu moins que la semaine passée mais la route approche et...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme)

16 Février 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme Publié dans #Piste, #Guy DAGOT, #SudGironde-Cyclisme

Résultats-photos du 5ème des 6 jours deDamazan

 

C’était le 5ème des 6 jours de Damazan …

 

 

Samedi 15 Février 2020

6 jours de Damazan

Organisation: CD 47

Speaker: Jean Jacques Lassarade

C’était l’avant dernière journée des 6 jours de Damazan 2020.

63 concurrents au départ, (19 minimes 19 cadets 12 séniors 7 juniors 6 masters), c’est un peu moins que la semaine passée mais la route approche et certains ont préféré aller manger des kilomètres par 15°, un temps idéal !

La visite de Monsieur le maire de Damazan (ici aux côtés de Gilles Canouet) montre que la municipalité est toujours partie prenante dans le maintien de ce magnifique outil de travail qu’est la piste de Betbèze.

Petit moment de frayeur avant le début des compétitions, pendant l’échauffement, la chute de Mélanie Dupin. Conduite au centre hospitalier de Marmande elle en est ressortie en soirée avec des hématomes et quelques douleurs pour les jours à suivre, mais pas de fracture.

Au programme du jour : scratch, élimination et courses aux points surprise. (courses aux points avec sprints surprises annoncés le tour d’avant).

Que ce soit dans les catégories minimes ou cadets la suprématie de Samuel Poitevin (UC Aire Barcelone) et Paul Sulletis (VC Pays de Langon) est bien établie même si Clément Renaux et Mélanie Dupin (minimes) Alan Guillot, Kylian Festino et Mathieu Dupin, (cadets) ne s’en laissent pas compter.

 

Andréa Sanchez absent pour cause de maladie, Joris Dury et Mathieu Lavignac les juniors du CA Castelsarrasin ont tenu tête à leurs ainés.

Les frères Vérardo Rémi et Yoan (URC Preignac) retrouvent leurs automatismes et le plaisir de pédaler sur cette piste malgré leur peu d’entraiment.

Face à eux le duo Bastien Bonnemayre-Kali Lagarde (US Colomiers) se font toujours autant plaisir en dynamitant les épreuves. Début sur route pour eux la semaine prochaine pour la renommée épreuve à La Française, ils seront donc absents.

La galerie photos est consultable en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, remerciements à Gilles Canouet

Scratch cadets

1         SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON

2         DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

3         LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE

4         FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31

5         DAUGE Luk AS LE PASSAGE C

6         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

7         LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS

8         SEVEN Dorian AS VILLEMUR

9         LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE

10       SERRE Jules UV AUCH GG

Scratch masters

1         SURAULT Fabien URC PREIGNAC

2         IGNACE Alain UC ARCACHON

3         CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS

4         HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Scratch juniors-séniors

1         LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN

2         VERARDO Rémi URC PREIGNAC

3         VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS

4         BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C

5         SURAULT Fabien URC PREIGNAC

6         BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C

7         LAGARDE Kali US COLOMIERS C

8         BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE

9         WARIN Hugo STADE MONTOIS C

10       IGNACE Alain UC ARCACHON

Elimination minimes

1         POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE

2         JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C

3         SEVEN Rayan AS VILLEMUR

4         RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON

5         MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE

6         BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE

7         CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C

8         SERRES Samuel AS LE PASSAGE C

9         LANUSSE Francois CA BEGLAIS

10       PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D

Elimination cadets

1         DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

2         SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON

3         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

4         LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS

5         LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE

6         FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31

7         LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE

8         SERRE JulesUV AUCH GG

9         BOUÉ David UV AUCH GG

10       JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C

Elimination juniors-séniors

1         VERARDO Rémi URC PREIGNAC

2         VERARDO Yoan URC PREIGNAC

3         LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN

4         VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS

5         WARIN Hugo STADE MONTOIS C

6         DURY Joris CA CASTELSARRASIN

7         BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE

8         BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C

9         QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

10       SURAULT Fabien URC PREIGNAC

Course aux points surprise minimes

1         POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE

2         JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C

3         PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D

4         GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

5         BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE

6         RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON

7         SERRES Samuel AS LE PASSAGE C

8         BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE

9         PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C

10       MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE

Course aux points cadets

1         SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON

2         FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31

3         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

4         SEVEN Dorian AS VILLEMUR

5         LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS

6         SERRE Jules UV AUCH GG

7         DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

8         DAUGE Luk AS LE PASSAGE C

9         LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE

10       LLORET Quentin VC STE LIVRADE

Course aux points juniors-séniors

1         VERARDO Yoan URC PREIGNAC

2         LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN

3         LAGARDE Kali US COLOMIERS C

4         VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS

5         IGNACE Alain UC ARCACHON

6         BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C

7         WARIN Hugo STADE MONTOIS C

8         DURY Joris CA CASTELSARRASIN

9         VERARDO Rémi URC PREIGNAC

10       WARIN Hugo STADE MONTOIS C

CLASSEMENTS des 6 jours de Damazan 2020 après le J5

Classement CLUBS                      

1         UC AIRE BARCELONNE     130

2         CC MARMANDAIS 89

3         VC STE LIVRADE     80

4         VC PAYS DE LANGON       79

5         URC PREIGNAC       54

5         V C MONTOIS         54

7         AS LE PASSAGE C   53

8         UC ARCACHON       45

9         EAUZE OLYMPIQUE          29

10       US COLOMIERS C   27

11       STADE MONTOIS C            26

12       LVC TONNEINS       22

13       CA CASTELSARRASIN        16

14       GSC BLAGNAC VS31         15

15       PAU VELO 64          14

15       UV AUCH GG           14

17       TC DORDOGNE S    11

18       JS ASTERIENNE       9

19       CA BEGLAIS  7

20       CS CASTELJALOUSAIN      6

21       CS CASSENEUIL      5

22       CC PERIGUEUX D   4

22       VC BAZAS/BERNOS B        4

24       VILLENEUVE CYCLISTE      3

25       GUIDON FUXEEN   2

26       CAHORS C    1

Classement MASTERS                

1         IGNACE Alain  UC ARCACHON   111

2         DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 81

3         CIGANA Stephane V C MONTOIS         59

4         LEMOINE Patrick V C MONTOIS 50

5         HELLEU Michel JS ASTERIENNE 44

6         CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS           33

7         PILLES Judikael V C MONTOIS   25

8         GOUALCH Remi LVC TONNEINS            20

9         SURAULT Fabien URC PREIGNAC          19

10       GIRAUD Nicolas V C MONTOIS  16

11       VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5

12       DUFFAU Philippe V C MONTOIS           5

13       BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE    2

spécifique MASTERS 40 et +    

1         IGNACE Alain  UC ARCACHON   111

2         DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 81

3         LEMOINE Patrick V C MONTOIS 50

4         HELLEU Michel JS ASTERIENNE 44

5         CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS           33

6         GOUALCH Remi LVC TONNEINS            20

7         SURAULT Fabien URC PREIGNAC          19

8         GIRAUD Nicolas V C MONTOIS  16

9         VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5

10       BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE    2

spécifique MASTERS 50 et +                

1         IGNACE Alain  UC ARCACHON   111

2         LEMOINE Patrick V C MONTOIS 50

3         HELLEU Michel JS ASTERIENNE 44

4         CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS           33

5         SURAULT Fabien URC PREIGNAC          19

6         VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5

7         BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE    2

spécifique MASTERS 60 et +                

1         LEMOINE Patrick V C MONTOIS 50

2         HELLEU Michel JS ASTERIENNE 44

3         BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE    2

spécifique MASTERS 70 et +                

1         HELLEU Michel JS ASTERIENNE 44

2         BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE    2

Classement séniors

1         SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS   91

2         VERARDO Rémi URC PREIGNAC            81

3         LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE        63

4         VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS       60

5         LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN    47

6         VERARDO Yoan URC PREIGNAC 46

7         LAGARDE Kali US COLOMIERS C           39

8         DURY Joris CA CASTELSARRASIN          37

9         PASTUREL Marin CC MARMANDAIS    35

10       FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64  34

11       BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C    33

12       LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS     32

13       DE VINCENZI Luca PAU VELO 64           31

14       CREMA Pierre CC MARMANDAIS         31

15       WARIN Hugo STADE MONTOIS C         30

16       NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B   30

17       SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 28

18       BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE           28

19       BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C      27

20       CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE       25

21       DAYRAUT Clément LVC TONNEINS      25

22       LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S 21

23       GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS    20

24       QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS           20

25       COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC        20

26       VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN          17

27       QUILEZ Corentin LVC TONNEINS          15

28       MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS        15

29       LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC          15

30       SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C     12

31       BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE      10

32       IGNACE Loic CAHORS C    6

33       PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE        5

34       SOUTON Jeremie UV AUCH GG 5

35       CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS   5

36       SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE  5

37       BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 3

38       FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE           0

39       SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN     0

spécifique JUNIORS                     

1         SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS   91

2         LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE        63

3         LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN    47

4         DURY Joris CA CASTELSARRASIN          37

5         PASTUREL Marin CC MARMANDAIS    35

6         WARIN Hugo STADE MONTOIS C         30

7         BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C      27

8         CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE       25

9         GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS    20

10       QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS           20

11       SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C     12

12       BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE      10

13       PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE        5

14       BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE 3

15       FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE           0

16       SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN     0

Classsement cadets

1         SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON    123

2         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS          90

3         FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31   87

4         LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE        86

5         DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE          76

6         DAUGE Luk AS LE PASSAGE C    69

7         LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS   66

8         LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE         62

9         LLORET Quentin VC STE LIVRADE         35

10       DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE         35

11       CARRERE Tristan STADE MONTOIS C   34

12       SERRE Jules  UV AUCH GG          33

13       NAIBO Kylian CS CASSENEUIL    28

14       MERCIER Joris AS LE PASSAGE C           28

15       DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C 26

16       SEVEN Dorian AS VILLEMUR      26

17       DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 25

18       VEENEMANS Koen UV AUCH GG          23

19       LAULOM Hugo STADE MONTOIS C      20

20       M BARK Lilian V C MONTOIS     20

21       BOUÉ David  UV AUCH GG          19

22       JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C   18

23       ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C         15

24       NUNES Thibault US COLOMIERS C       15

25       BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN           11

26       FIGUET Leo CA BEGLAIS  10

27       BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C           10

28       DESCOUBES Nino CA BEGLAIS   5

Classement MINIMES                

1         POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE      116

2         DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE          82

3         RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON         80

4         SERRES Samuel AS LE PASSAGE C         47

5         MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE    45

6         PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 44

7         JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C   39

8         BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE    34

9         CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C 30

10       PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C   28

11       DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE      25

12       HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 25

13       PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE           24

14       CASSEN Adam V C MONTOIS     20

15       LAULAN Nino V C MONTOIS      20

16       SEVEN Rayan AS VILLEMUR       19

17       GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN           16

18       LASCURETTES Margo UV AUCH GG     11

19       LAFARGUE Kélian V C MONTOIS          11

20       MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN   10

21       CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS 10

22       LANUSSE Francois CA BEGLAIS  10

23       HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE   8

24       DEREYMEZ Merlin UC AIRE BARCELONNE     5

25       AUTHIE BONETTI Arthur UV AUCH GG           5

spécifique CADETTES     

1         DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE          82

2         LASCURETTES Margo  UV AUCH GG    11

3         MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN   10

4         CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS 10

spécifique FEMMES MINIMES

1         DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE          82

2         MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN   10

….Clic sur l’Image….
 

 

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com