Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Clément Venturini vainqueur du cyclo-cross UCI de Troyes - Clément Venturini s’impose lors du cyclo-cross UCI de Troyes…. Classement du cyclo-cross de Troyes qui a eu lieu au Complexe Henri-Terré le 4 janvier 2020 et était organisé par l’association Clément Sport Organisation en partenariat avec le Team Cycliste Savinien. Résultats Frédéric Lafargue Clément...- (Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme

6 Janvier 2020 , Rédigé par Guy DAGOT - SudGironde-Cyclisme - Florence Haultcoeur Pellattiero - Velostar.fr : le site qui parle de vous ! Publié dans #Aube, #Cyclo cross, #SudGironde-Cyclisme, #Guy DAGOT, #Florence Haultcoeur Pellattiero, #Velostar.fr : le site qui parle de vous !

C’est le champion de France de cyclo-cross, Clément Venturini (AG2R La Mondiale), qui  a remporté le Troyes Cyclocross UCI,

Il devance en solitaire le duo du team Alpecin Fenix avec David Van der Poel et Antoine Benoist (Alpecin-Fenix).

Photo TROYES CYCLOCROSS UCI 

Classements  élites hommes:
1 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE en 58’59”
2 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX à 0:08
3 BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX à 0:11
4 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 3G IMMO à 0:19
5 VANTHOURENHOUT Dieter PAUWELS SAUZEN-BINGOAL à 0:41
6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX-CSD à 1:06
7 DOUBEY Fabien WANTY GOBERT CYCLING TEAM km à 1:08
8 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON 3G IMMO à 1:29
9 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1:00:31 à 1:32
10 MENUT David CREUSE OXYGENE à 1:34

 

Clément Venturini vainqueur du cyclo-cross UCI de Troyes

 

Clément Venturini s’impose lors du cyclo-cross UCI de Troyes….

 

 

Classement du cyclo-cross de Troyes qui a eu lieu au Complexe Henri-Terré le 4 janvier 2020 et était organisé par l’association Clément Sport Organisation en partenariat avec le Team Cycliste Savinien.

Résultats Frédéric Lafargue

Clément Venturini (AG2R La Mondiale) s’impose !

Après l’épreuve des Crouchaux à Coulounieix Chamiers, à quelques jours du championnat de France à Flamanville, Clément Venturini se présente comme un favori logique !

Clément Venturini, photo archives SGC
Tous les classements
Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE – VC VAUX EN VELIN Elite Hommes 58:59
2 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX Elite Hommes 59:07
3 BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX Elite Hommes 59:10
4 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 3G IMMO Elite Hommes 59:18
5 VANTHOURENHOUT Dieter PAUWELS SAUZEN – BINGOAL Elite Hommes 59:40
6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX – CSD Elite Hommes 1:00:05
7 DOUBEY Fabien WANTY GOBERT CYCLING TEAM Elite Hommes 1:00:07
8 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON 3G IMMO Elite Hommes 1:00:28
9 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE – LOIRE Elite Hommes 1:00:31
10 MENUT David CREUSE OXYGENE Elite Hommes 1:00:33
11 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – CSD Elite Hommes 1:00:36
12 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX Elite Hommes 1:01:31
13 LOOCKX Lander GROUP HENS – MAES CONTAINERS Elite Hommes 1:01:36
14 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Elite Hommes 1:01:52
15 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Elite Hommes 1:02:04
16 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Elite Hommes 1:02:12
17 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM Elite Hommes 1:02:16
18 AUFFRET Ronan TEAM PODIOCOM CC Elite Hommes 1:02:21
19 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO Elite Hommes 1:02:34
20 JOUFFROY Arnaud JOUFFROY ACADEMY Elite Hommes 1:02:43
21 DELOISON Lucas AS BIKE CROSSTEAM Elite Hommes 1:02:57
22 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES Elite Hommes 1:03:01
23 THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Elite Hommes 1:03:06
24 GACHIGNARD Thomas TEAM PODIOCOM CC Elite Hommes 1:03:14
25 GAGNAIRE Maxime VELO CLUB D`AMBERIEU Elite Hommes 1:03:17
26 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE Elite Hommes 1:03:19
27 MITAINE Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Elite Hommes 1:03:56
28 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE Elite Hommes 1:04:10
29 BRONDANI Lucas AS BIKE CROSSTEAM Elite Hommes 1:04:18
30 JUMEAUX Louis TEAM PELTRAX – CSD Elite Hommes 1:04:34
31 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE Elite Hommes 1:04:37
32 CARDOT Tom VC ORNAN Elite Hommes 1:04:39
33 PATROIS Nathan RAON BIKE CLUB Elite Hommes 1:05:10
34 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN Elite Hommes 1:05:38
35 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME Elite Hommes 1:05:48
36 SCHNEIDER Lilian TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO Elite Hommes 49:56
37 UZON Aurélien ASCO VTT Elite Hommes 41:27
38 URBAIN Mathieu VC LUCEEN Elite Hommes 41:50
39 LESTIEVENT Rodolphe AMICALE CYCLISTE BISONTINE Elite Hommes 42:08
40 BENOIT GUYOD Antoine VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER Elite Hommes 42:29
41 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT B&B HOTELS Elite Hommes 42:29
42 GOUSSET Victor VCU SCHWENHEIM Elite Hommes 34:52
43 GROSLAMBERT Rémi VC ORNANS Elite Hommes 25:15
44 MONNIER Gérald OLYMPIQUE C.V.O. Elite Hommes 26:40
45 LEONARD David ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME Elite Hommes 26:51
46 BODNAR Bastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Elite Hommes 18:46

 

 

Elites dames

Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 VAN ALPHEN Aniek BNS TECHNICS CONCRETE HOUSE Elite Femmes 42:29
2 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLING TEAM Elite Femmes 42:35
3 PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC Elite Femmes 42:40
4 FERRAND-PRÉVOT Pauline CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM Elite Femmes 42:48
5 MANI Caroline PACTIMO COLORADO PROUD Elite Femmes 42:53
6 DURAFFOURG Lauriane VELO CLUB ORNANS Elite Femmes 42:56
7 CLAUZEL Perrine AS BIKE CROSSTEAM Elite Femmes 42:57
8 STRAPPAZZON Marine TEAM PODIOCOM CC Elite Femmes 43:16
9 BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT Elite Femmes 43:42
10 ONESTI Olivia CREUSE OXYGENE Elite Femmes 44:26
11 CURINIER Léa Arkéa Pro Cycling Team Elite Femmes 45:03
12 MULDER Mascha GROUP HENS – MAES CONTAINERS Elite Femmes 45:57
13 MEEUSE Milou AVORAS RACING TEAM Elite Femmes 46:18
14 FEYTOU Ilona LADIES CYCLING FORMATION Elite Femmes 46:59
15 ROLLEE Julie VC MORTEAU MONTBENOIT Elite Femmes 47:11
16 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS Elite Femmes 47:14
17 BENOIT GUYOD Camille VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER Elite Femmes 47:22
18 GEORGEN Océane CM AUBERVILLIERS Elite Femmes 47:58
19 VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY Elite Femmes 48:07
20 MAUS Laetitia XALTCYCLING Elite Femmes 50:00
21 LE BRAS Justine CSM PUTEAUX Elite Femmes 52:08
22 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS Elite Femmes 31:51
23 BARBE Victoire COGEAS-METTLER PRO CYCLING TEAM Elite Femmes 32:09

Juniors

Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 Juniors 39:12
2 BOMMENEL Nathan VELO CLUB SPIRIPONTAIN Juniors 39:29
3 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS Juniors 39:31
4 GABRIEL Timothé CR GRAND EST Juniors 39:42
5 GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS Juniors 39:52
6 JOT Matéo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ Juniors 40:14
7 GREGOIRE Romain AC BISONTINE Juniors 40:22
8 FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS Juniors 40:27
9 NIERDING Mathis CR GRAND EST Juniors 40:29
10 SPARFEL Louis CR GRAND EST Juniors 40:37
11 GAPPINI Killian VS CACIEN Juniors 40:40
12 KRAEMER Léo CR GRAND EST Juniors 41:03
13 ROUXEL Gauthier VC ECKWERSHEIM Juniors 41:34
14 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Juniors 41:41
15 GAUTHERAT Pierre VC DOLOIS Juniors 41:54
16 LOPES Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE Juniors 42:03
17 LEDOCQ Tom CR GRAND EST Juniors 42:15
18 DESSAY Jules VC CONTROIS Juniors 42:36
19 LEROY Louis ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME Juniors 42:40
20 ROLLEE Gabin AMICALE CYCLISTE BISONTINE Juniors 43:16
21 GUERIN Alexandre VTT FUN CLUB Juniors 43:19
22 MICHON Bastien U.V.AUBE Juniors 43:42
23 FINCKBOHNER Hugo VC NORD ALSACE Juniors 46:00
24 BATARD Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS Juniors 46:03
25 GODOT Baptiste U C MOURMELONNAISE Juniors 48:40
26 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES Juniors 29:17
27 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX Juniors 51:55

Cadets

Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 SOULIER Lohann US METRO TRANSPORTS Cadets 34:05
2 CLEF Antoine CR GRAND EST Cadets 34:28
3 CHAMPION Axel OC GIF VTT Cadets 34:39
4 SCHIRMER Gaël VC STE CROIX EN PLAINE Cadets 35:20
5 DOUGNY Lucas VELO CLUB TOURNUS Cadets 35:35
6 TRAVERT Paul   Cadets 35:42
7 FINCKBOHNER Anaël   Cadets 36:02
8 CHAUMONT Quentin CR GRAND EST Cadets 36:30
9 TRICLIN Valentin   Cadets 36:40
10 NUNES Pierrick CR GRAND EST Cadets 36:57
11 LINVAL Florian EC AULNAY Cadets 37:32
12 NOEL Victor UV AUBE Cadets 38:15
13 MERCIER Edwin VELO CLUB DE COMPANS Cadets 38:44
14 CHAVENAY Ilian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE Cadets 38:44
15 GA Loris ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME Cadets 39:12
16 DUMINY Jules CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE Cadets 39:22
17 MARASCO Margot CANNER 3 FRONTIERES VTT Cadets 39:41
18 BARCELO Maël ASPTT TROYES Cadets 39:55
19 REBOUILLAT Axel BTCF Cadets 40:23
20 GALLEZOT Electa V.C.DE MONTBELIARD Cadets 40:27
21 PHILIBERT Emilien U.C.JOINVILLE VALLAGE Cadets 41:12
22 VALLADOU Tom   Cadets 41:40
23 PELARATTI Timothé ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME Cadets 42:10
24 GUINARD Jules RACING CLUB FAGNIÈRES Cadets 42:30
25 FRAGNOLI Giovanny LES RAYONS DE L`AVENIR Cadets 42:51
26 ROUSSEAU Benjamin BTCF Cadets 43:17
27 POISOT Luka   Cadets 43:28
28 LESCUYER Thomas BTCF Cadets 44:23
29 DURAFFOURG Alexane VEL`HAUT-JURA SAINT-CLAUDE Cadets 44:46
30 MOLIN REMY Capucine VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS Cadets 34:16
31 VALADE Alexandra LES RAYONS DE L`AVENIR Cadets 34:43
32 FRANCOIS Enzo U.V.C.A TROYES Cadets 35:24
33 BUVAT Manon P.CHALONNAISE Cadets 35:45
34 REBOUT Elodie CYCLE GOLBÉEN Cadets 36:52
35 JOURNÉ Clovis VC EPERNAY CHAMPAGNE Cadets 39:48
36 BRISSON Alice CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY Cadets 41:49
37 LAURY Clémence VELO CLUB DU SENONAIS Cadets 43:16
38 GRAILLOT Sacha VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS Cadets 44:05

Minimes

Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 ROUXEL Baptiste VC ECKWERSHEIM Minimes 22:20
2 GREGOIRE Baptiste AMICALE CYCLISTE BISONTINE Minimes 22:40
3 BERTHELEMY Edgard V.C. AVIZE Minimes 23:27
4 GODOT Eliott UC Mourmelon Minimes 23:47
5 SPARFEL Aubin CYCLE GOLBEEN Minimes 23:59
6 BANTQUIN Jules US THIERVILLE Minimes 24:33
7 DESSAY Valentin VC CONTROIS Minimes 27:33
8 CARVALHO noa BTCF Minimes 27:33
9 MEREAUX Noé CLUB CYCLISTE GRAND REIMS Minimes 27:33
10 HOUMANN Mathieu CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY Minimes 27:33
11 LEONARD Pierre ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME Minimes 27:33
12 DELBOVE Thibault ASPTT DE TROYES Minimes 27:33
13 CHAUDERLOT PHULPIN Tom EC CHATEAU THIERRY Minimes 27:33
14 MALBLANC Matéo US THIERVILLE Minimes 27:33
15 GIROD Iris BTCF Minimes 27:33
16 BOUCHER Nolan E C V BOULZICOURT Minimes 27:33
17 PERIANIN Bienvenu US THIERVILLE Minimes 27:33
18 ROUYER Oscar UC Barisienne Minimes 27:33
19 PORTMANN Noémie CSM PUTEAUX Minimes 30:33
20 GOULIER Valentine NL Minimes 30:33


 

 

 

 

Cx Troyes UCI : Dames

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com