Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les photos de Manon SCHMITT - 19ème CYCLO CROSS DU PÈRE NOËL de LA CHAPELLE SAINT- URSIN (18) du 22 DECEMBRE 2019 - JUNIORS SENIORS - En juniors Méderic Gonzalez (ASPTT AUXERRE) s'impose devant Axel Guenin (VELO CLUB D'AUXERRE) et Emile Durand (VS CACIEN) et en séniors victoire de Titouan MARGUERITAT (UV Limoges-Team U 87) devant Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom CC) et Vincent Limoges (C'Chartres

24 Décembre 2019 , Rédigé par Manon SCHMITT - Guy PAGE - Actualité - DirectVelo - Nadine MARECHAL Publié dans #Cher, #Cyclo cross, #Manon SCHMITT, #Amateurs, #Actualité - DirectVelo, #Guy PAGE, #Nadine MARECHAL

Speaker : Guy PAGE

(Manon SCHMITT - Guy PAGE - Actualité - DirectVelo - Nadine MARECHAL)

Retrouvez tous les résultats du cyclo-cross du Père Noël, disputé dimanche 22 décembre, à La Chapelle-Saint-Ursin. 

Malgré la présence de quatre coureurs professionnels, Titouan Margueritat a remporté le cyclo-cross du Père Noël, dimanche, à la Chapelle-Saint-Ursin

Les résultats

Pré-licenciés (4 partants).

1. Paul Félix (UC Mehun) ; 2. Timaël Sigalas (UBCC) ; 3. Lya Gauthier (UC Mehun), etc. Poussins et poussines (25 partants). 1. Lucas Bodenstaff (JGS Nevers) ; 2. Maxen Frau Marois (US Bonny) ; 3. Paul Buret (UC Mehun)…19. Ambre Chaperon (AL La Chapelle)…24. Oliana Floquet (AL La Chapelle) ; 25. Désirée Pichon (4S Saint-Satur).

Ils étaient trente-deux au départ de la course remportée par Adam Tabu (US Bonny) qui compte un nombre incroyable de succès.

Pupilles filles et garçons (32 partants)

1. Adam Tabu (US Bonny) ; 2. Nolan Gauthier (Orléans LC) ; 3. Paul Thébault (AC Bas-Berry Issoudun)…5. Aziliz Sigalas (UBCC)…20. Nathanaëlle Rousseau (UV Poitiers)…24. Marissa Dupont Authelet (AC Sancoins), etc.

Benjamins et benjamines (26 partants)

1. Elyas Menglier (US Bonny) ; 2. Geoffrey Pichon (4S Saint-Satur) ; 3. Logan Barbosa (AC Sancoins)…11. Léa Guillemin (US Bonny)…16. Julie Florentin (AC Sancoins), etc.

 

Minimes filles et garçons (26 partants)

1. Axel Bacle (VC Evreux) ; 2. Martin Schmitt (AL La Chapelle) ; 3. Mathias Tréhin (Indre VP) ; 4. Corentin Fontaine (Indre VP) ; 5. Willy Roux (CC Varennes-Vauzelles)…13. Ainhoa Gauthier (Orléans LC)…15. Chloé Dussillol (US Saint-Pierre-des-Corps)…18. Enora Hamonier (ASPTT Châteauroux), etc.

Cadets et cadettes (22 partants).

Pierrick Jamot (VC Lignières) a réussi à se débarrasser de son principal rival Quentin Dumouza (US Saint-Saint-Pierre-des-Corps) pour s'imposer à nouveau.

1. Pierrick Jamot (VC Lignières) ; 2. Quentin Dumouza (US Saint-Pierre-des-Corps) ; 3. Clément Ivart (CC Varennes-Vauzelles) ; 4. Thibaud Duret (AC Sancoins) ; 6. Numa Lush (USM Saran) ; 7. Cyrian Merlin (CC Varennes-Vauzelles) ; 8. Gabriel Coulondre (AC Bas Berry Issoudun) ; 9. Théo Maréchau (AC Sancoins) ; 10. Ronan Charfoulault (USM Saran)…13. Justine Devilliers (C’Chartres)…19. Thaïs Fouchet-Simonin (Cyclise en Haut Berry), etc.

Juniors hommes et femmes (16 partants).

1. Médéric Gonzalez (ASPTT Auxerre) ; 2. Axel Guénin (VC Auxerre) ; 3. Emile Durand (VS Chécy) ; 4. Aurélien Jamot (VC Lignières) ; 5. Baptiste Fernandes (CS Chinon) ; 6. Killian Menglier (Orléans LC) ; 7. Lucas Guillet (ROMYA) ; 8. Noam Patrigeon (USM Saran) ; 9. Nathys Perriot (AL La Chapelle) ; 10. Amélie Vazeille (AL La Chapelle), etc.

 Les quatre coureurs professionnels Combaud, Sarreau, Hivert et Alaphilippe, placés sur la première ligne, ont pris un départ tonitruant.

Espoirs, seniors et pass’cyclistes (51 partants).

1. Titouan Margueritat (UV Limoges, S) ; 2. Nicolas Toulouse (Team Podiocom, S) ; 3. Vincent Limoges (C’Chartres, S) ; 4. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM, VC Lignières, S) ; 5. Aurélien Uzon (ASCO VTT, E) ; 6. Jonathan Hivert (Total Direct Energie, US Saint-Pierre-des-Corps, S) ; 7. Pierric Dortlan (VC Villefranche-Beaujolais, E) ; 8. Ronan Lesueur (CC Brinon, S) ; 9. Marc Sarreau (Groupama FDJ, CC Vierzon, S) ; 10. Nicolas Chantier-Moltrecht (Orléans LC, E) ; 11. Gaëtan Pol (VC Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux) ; 12. Louis Hardouin (USM Saran, E) ; 13. Maxime Geffroy (VSN Morvan, S) ; 14. Florian Dufour (VC Vaulx-en-Velin, S) ; 15. Axel Vacher (ROMYA,E) ; 16. Bryan Alaphilippe (Team Peltrax, S) ; 17. Lucas Fouquet (AL La Chapelle, PC) ; 18. Cyril Lorgeron (Cyclisme Val de Cher)…19. Didier Colin (PC), etc.

Sur le terrain gras et boueux, les pros ont fait le show et au sortir de stage, ils ont montré qu'ils en avaient déjà sous la pédale. Quant à Romain Combaud, malade de mardi à samedi, s'est rassuré sur sa forme

Manon SCHMITT - La Chapelle Saint - Ursin 2019 - Nicolas Toulouse et Titouan Margueritat, à La Chapelle-Saint-Ursin.
Manon SCHMITT - La Chapelle Saint - Ursin 2019 - Maxime GEFFROY.
Manon SCHMITT - La Chapelle Saint - Ursin 2019 - Titouan Margueritat, à La Chapelle-Saint-Ursin..

Pour visualiser l'album, cliquez ici ou sur les photos

https://www.directvelo.com/

https://www.directvelo.com/

Titouan Margueritat (UV Limoges-Team U 87) a remporté, ce dimanche, le 19e cyclo-cross de la Chapelle-Saint-Ursin (Cher), organisé par l'AL La Chapelle-Saint-Ursin. Il a devancé le vainqueur sortant Nicolas Toulouse (Team Podiocom CC) et Vincent Limoges (C'Chartres Cyclisme).

 

Classement :

Séniors et Espoirs

1 Titouan MARGUERITAT (UV Limoges-Team U 87)

2 Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom CC)

3 Vincent LIMOGES (C'Chartres Cyclisme)

4 Romain COMBAUD (Delko Marseille Provence)

5 ?

6 Jonathan HIVERT (Total Direct Energie)

7 Marc SARREAU (Groupama-FDJ)

 

Plus d'informations à venir.

  

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79759/cyclo-cross-de-la-chapelle-saint-ursin-titouan-margueritat-1er

 

À partir de l’adresse <https://www.directvelo.com/actualite/79759/cyclo-cross-de-la-chapelle-saint-ursin-titouan-margueritat-1er>

 

 

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com