Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

19 ème cyclocross du Père Noël Epreuve FFC / La Chapelle Saint-Ursin (18) / Dimanche 22 décembre 2019 + Prix Fenioux / Malard Vélodrome du CREPS de Bourges / Samedi 21 Décembre 2019 + Prix du Père Noël Matinée au vélodrome du Creps de Bourges / Dimanche 15 Décembre 2019 - Guy PAGE -(gérald BEDU - Guy PAGE - Nadine MARECHAL)

24 Décembre 2019 , Rédigé par gérald BEDU - Guy PAGE - Nadine MARECHAL Publié dans #Cher, #gérald BEDU, #Piste, #Cyclo cross, #Guy PAGE, #Nadine MARECHAL

Retrouvez tous les résultats du cyclo-cross du Père Noël, disputé dimanche 22 décembre, à La Chapelle-Saint-Ursin. 

Malgré la présence de quatre coureurs professionnels, Titouan Margueritat a remporté le cyclo-cross du Père Noël, dimanche, à la Chapelle-Saint-Ursin

Les résultats

Pré-licenciés (4 partants).

1. Paul Félix (UC Mehun) ; 2. Timaël Sigalas (UBCC) ; 3. Lya Gauthier (UC Mehun), etc. Poussins et poussines (25 partants). 1. Lucas Bodenstaff (JGS Nevers) ; 2. Maxen Frau Marois (US Bonny) ; 3. Paul Buret (UC Mehun)…19. Ambre Chaperon (AL La Chapelle)…24. Oliana Floquet (AL La Chapelle) ; 25. Désirée Pichon (4S Saint-Satur).

Ils étaient trente-deux au départ de la course remportée par Adam Tabu (US Bonny) qui compte un nombre incroyable de succès.

Pupilles filles et garçons (32 partants)

1. Adam Tabu (US Bonny) ; 2. Nolan Gauthier (Orléans LC) ; 3. Paul Thébault (AC Bas-Berry Issoudun)…5. Aziliz Sigalas (UBCC)…20. Nathanaëlle Rousseau (UV Poitiers)…24. Marissa Dupont Authelet (AC Sancoins), etc.

Benjamins et benjamines (26 partants)

1. Elyas Menglier (US Bonny) ; 2. Geoffrey Pichon (4S Saint-Satur) ; 3. Logan Barbosa (AC Sancoins)…11. Léa Guillemin (US Bonny)…16. Julie Florentin (AC Sancoins), etc.

 

Minimes filles et garçons (26 partants)

1. Axel Bacle (VC Evreux) ; 2. Martin Schmitt (AL La Chapelle) ; 3. Mathias Tréhin (Indre VP) ; 4. Corentin Fontaine (Indre VP) ; 5. Willy Roux (CC Varennes-Vauzelles)…13. Ainhoa Gauthier (Orléans LC)…15. Chloé Dussillol (US Saint-Pierre-des-Corps)…18. Enora Hamonier (ASPTT Châteauroux), etc.

Cadets et cadettes (22 partants).

Pierrick Jamot (VC Lignières) a réussi à se débarrasser de son principal rival Quentin Dumouza (US Saint-Saint-Pierre-des-Corps) pour s'imposer à nouveau.

1. Pierrick Jamot (VC Lignières) ; 2. Quentin Dumouza (US Saint-Pierre-des-Corps) ; 3. Clément Ivart (CC Varennes-Vauzelles) ; 4. Thibaud Duret (AC Sancoins) ; 6. Numa Lush (USM Saran) ; 7. Cyrian Merlin (CC Varennes-Vauzelles) ; 8. Gabriel Coulondre (AC Bas Berry Issoudun) ; 9. Théo Maréchau (AC Sancoins) ; 10. Ronan Charfoulault (USM Saran)…13. Justine Devilliers (C’Chartres)…19. Thaïs Fouchet-Simonin (Cyclise en Haut Berry), etc.

Juniors hommes et femmes (16 partants).

1. Médéric Gonzalez (ASPTT Auxerre) ; 2. Axel Guénin (VC Auxerre) ; 3. Emile Durand (VS Chécy) ; 4. Aurélien Jamot (VC Lignières) ; 5. Baptiste Fernandes (CS Chinon) ; 6. Killian Menglier (Orléans LC) ; 7. Lucas Guillet (ROMYA) ; 8. Noam Patrigeon (USM Saran) ; 9. Nathys Perriot (AL La Chapelle) ; 10. Amélie Vazeille (AL La Chapelle), etc.

 Les quatre coureurs professionnels Combaud, Sarreau, Hivert et Alaphilippe, placés sur la première ligne, ont pris un départ tonitruant.

Espoirs, seniors et pass’cyclistes (51 partants).

1. Titouan Margueritat (UV Limoges, S) ; 2. Nicolas Toulouse (Team Podiocom, S) ; 3. Vincent Limoges (C’Chartres, S) ; 4. Romain Combaud (Delko Marseille-Provence KTM, VC Lignières, S) ; 5. Aurélien Uzon (ASCO VTT, E) ; 6. Jonathan Hivert (Total Direct Energie, US Saint-Pierre-des-Corps, S) ; 7. Pierric Dortlan (VC Villefranche-Beaujolais, E) ; 8. Ronan Lesueur (CC Brinon, S) ; 9. Marc Sarreau (Groupama FDJ, CC Vierzon, S) ; 10. Nicolas Chantier-Moltrecht (Orléans LC, E) ; 11. Gaëtan Pol (VC Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux) ; 12. Louis Hardouin (USM Saran, E) ; 13. Maxime Geffroy (VSN Morvan, S) ; 14. Florian Dufour (VC Vaulx-en-Velin, S) ; 15. Axel Vacher (ROMYA,E) ; 16. Bryan Alaphilippe (Team Peltrax, S) ; 17. Lucas Fouquet (AL La Chapelle, PC) ; 18. Cyril Lorgeron (Cyclisme Val de Cher)…19. Didier Colin (PC), etc.

Sur le terrain gras et boueux, les pros ont fait le show et au sortir de stage, ils ont montré qu'ils en avaient déjà sous la pédale. Quant à Romain Combaud, malade de mardi à samedi, s'est rassuré sur sa forme

Prix Fenioux / Malard Vélodrome du CREPS de Bourges / Samedi 21 Décembre 2019

 

Prix du Père Noël Matinée au vélodrome du Creps de Bourges / Dimanche 15 Décembre 2019

 

19 ème cyclocross du Père Noël Epreuve FFC / La Chapelle Saint-Ursin (18) / Dimanche 22 décembre 2019 + Prix Fenioux / Malard Vélodrome du CREPS de Bourges / Samedi 21 Décembre 2019 + Prix du Père Noël Matinée au vélodrome du Creps de Bourges / Dimanche 15 Décembre 2019 - Guy PAGE -(gérald BEDU - Guy PAGE - Nadine MARECHAL)

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

https://www.directvelo.com